Последние новости

Реклама

В Севастополе будут выращивать микроводоросли для космонавтовВ севастопольском Институте биологии южных морей имени Ковалевского приступили к испытанию уникального вихревого аквареактора, разработанного учеными наукограда Кольцово (Новосибирская область)

С его помощью планируется выращивать микроводоросли, в том числе перспективную для разведения в космосе спирулину, сообщила в четверг пресс-служба наукограда со ссылкой на директора компании «Водорослевые технологии» Юрия Рамазанова, передаёт ТАСС.

Конструкция вихревого аквареактора разработана и запатентована специалистами компании «Водорослевые технологии». Это принципиально новый, не имеющий мировых аналогов тип аппаратов, перемешивание жидкости в котором осуществляется воздушным вихрем.

Экономическая эффективность производства биомассы микроводорослей в вихревых аквареакторах достигается за счёт высокой производительности аквареакторов, низких производственных затрат (электроэнергии, и т.д.), технологичности производства, низкой стоимости изготовления крупнотоннажных аквареакторов, — сказано на официальном сайте компании.

Опытно-промышленный вихревой аквареактор объёмом 4 тыс. литров специалисты Кольцово установили в Крыму в декабре в соответствии с подписанным ранее договором о сотрудничестве между научным сообществом республики и сибирским наукоградом. Испытания продлятся в течение года.

Спирулина — род сине-зеленых микроводорослей, с давних времен используемых для приготовления супов, лепешек и пива. Данные богатые белком водоросли регулярно добавляют в БАДы. Спирулина является также «космической» культурой: её планируют выращивать на космических станциях во время длительных полетов, чтобы использовать как продукт питания и источник кислорода — она поглощает выделяющийся углекислый газ.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля