Последние новости

Реклама

В Керчи наказали библиотекарей не закрывших доступ к экстремистской литературе
В Керчи компьютеры всех городских библиотек оказались не защищены системами фильтрации, ограничивающими доступ к ресурсам, содержащим экстремистские материалы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры РК, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Прокуратура города Керчи проводит проверки соблюдения законодательства, направленного на противодействие экстремистским проявлениям.

Установлено, что в нарушение требований Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» во всех библиотеках города на компьютерах не были установлены системы контентной фильтрации, ограничивающие доступ к ресурсам, содержащим материалы, внесенные в Федеральный список экстремистских.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города возбудил в отношении директора Центральной библиотечной системы дело об административном правонарушении по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения).

Керченский городской суд за это правонарушение виновному назначил наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей. Также на имя руководителя библиотечной системы внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечены 14 должностных лиц Центральной библиотечной системы города.

По требованию прокуратуры на библиотечных компьютерах установлены Интернет-фильтры, блокирующие доступ к запрещенным ресурсам.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля