Последние новости

Реклама

Указ в стиле милитари. Президент Украины Петр Порошенко готов отправить на убой 144 тысячи своих граждан

Украина готовится к четвертой волне мобилизации. Соответствующий указ в среду, 14 января, подписал президент Петр Порошенко, сообщает РИА Новости.
О том, что такой документ вот-вот будет принят, стало известно накануне, когда информация о грядущем армейском рекрутинге появилась на официальном сайте Порошенко. Причем, сразу после трагедии под Волновахой.

Обвинив, как водится бездоказательно, в случившемся ополченцев и Россию, гарант «незалежной» объяснил «дорогим соотечественникам», что сам он, вообще-то, за мир. Тем Не Менее украинской армии нужны новые солдаты.

В итоге все пафосное обращение, в котором Порошенко даже сравнил обстрел автобуса с недавними терактами во Франции, свелось к одной ключевой фразе - «мы нарастили мышцы» (читай, готовы снова воевать).

На данный раз мобилизации, как ранее заявлял представитель Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай, подлежат мужчины в возрасте от 25 до 60 лет, а также военнообязанные женщины до 50 лет. Отсрочек ни для кого не предусмотрено. А вот уклонистам грозит уголовная ответственность – до пяти лет лишения свободы. Разрешается также безвозмездное изъятие транспортных средств и техники у населения для нужд армии в зоне проведения силовой операции в Донбассе. Что очень смахивает на узаконенное мародёрство…

По информации украинских СМИ, официальные повестки (а всего в 2015 году под ружье на Украине планируется поставить около144 тыс. человек) начнут поступать призывникам, как только Верховная Рада проголосует за указ президента. А с этим, скорей всего, проблем не будет.

На заседании в среду, как сообщает ТАСС, парламентарии из фракции Яценюка «Народный фронт» предложили официально ввести в стране военное положение и выступили за отмену режима прекращения огня на Востоке страны – по сути, за отмену минских соглашений.

А депутат от «Свободы» Андрей Ильенко, не размениваясь на мелочи, с трибуны Рады потребовал немедленно объявить войну России, информирует ИА ПолитНавигатор.

Неужели Украина серьезно готовится к большой войне? Или же градус воинственной риторики там поднимается с другой целью? И каковы шансы ВСУ на успех в противостоянии с непризнанными республиками Донбасса?

- Украина, и вправду, готовится к большой войне, - уверен заместитель директора Института стран СНГ Игорь Шишкин. – Точнее, её готовят к большой войне – в этом сомнения нет.

Неспроста сорвалась встреча в верхах в «нормандском формате», которая должна была пройти 15 января в Астане. Запад продемонстрировал, что он абсолютно не заинтересован в поиске компромиссов. Как было год назад, когда он совершил государственный переворот в Киеве, так и сейчас.

Соответственно, разрешиться ситуация может только силовым путём. Либо что-то неожиданно произойдет, от чего Запад вдруг решит, что ему требуется договариваться с Россией. Пока таких причин нет. Поэтому силовое решение конфликта более чем вероятно. Тем Не Менее из этого не следует, что завтра же Порошенко бросит украинскую армию в бой.

«СП»: - Почему вы так думаете?

- Дело в том, что Запад прекрасно понимает, что, если сейчас начать боевые действия, то они легко могут закончиться и в Киеве. Да, украинская армия «нарастила мышцы» - это, несомненно, об этом много говорилось. Только данные месяцы не прошли даром и для армии Новороссии. Там, конечно, ещё не полностью покончено с партизанщиной. Тем Не Менее и по вооружению, и по организации, и по комплектованию армия Новороссии сейчас на порядок выше той, которая в августе-сентябре прошлого года фактически разбила вооруженные силы Украины.

Поэтому здесь далеко неоднозначно все. Если бы Киев был уверен, что, пойдя на штурм, возьмет Донецк и Луганск, я думаю, что его на это благословили бы в Берлине и Вашингтоне уже вчера.

Все сдерживается тем, что есть сила у Новороссии – раз. И, во-вторых, тем, что не удается сломать Россию и заставить её отказаться от поддержки своих соотечественников на Востоке Украины.

«СП»: - Трагедия под Волновахой могла внести какие-то коррективы в планы украинского руководства?

- О том, что Украину в 2015 году ждет несколько волн мобилизации, было объявлено ещё до Нового года. Об этом заявлял Турчинов. Турчинов – это тот, кто как раз и инициировал данную так называемую «АТО» в Донбассе. Сейчас он возглавляет СНБО Украины, т.е. фактически является вице-президентом.

И первая волна как раз должна была начаться 20 января, вторая - в апреле и третья – в июле. Фактически без перерывов будут призывать в течение полугода.

А то, что Порошенко устроил истерику и использовал расстрел автобуса как повод для мобилизации, так это в его духе. Порошенко – пиарщик. Со слезой в голосе он любит выступать. И крокодильи слезы проливать также очень любит.

Поэтому привязывать данную мобилизацию к гибели людей в автобусе ни в коем случае нельзя. Эта мобилизация и так состоялась бы.

«СП»: - У нашей страны сейчас серьезные экономические проблемы - частично из-за санкций, частично по причине резкого снижения цен на углеводороды. Уже раздаются радостные голоса: «Россия слабеет!» Под шумок активизировались рейтинговые агентства. Вот не захочет ли Киев, который, как известно, заручился поддержкой НАТО, некоего реванша?

- Требуется понимать, что события на Украине – это только один из эпизодов, один из элементов давления на Россию. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, которая в нашей истории была всего три раза – во время Крымской войны, после революции 1917 года и после 1945 года. Трижды Россия оказывалась перед лицом объединенного Запада. Даже в наполеоновские войны, во время Великой Отечественной войны часть Запада была на нашей стороне, а часть – была против нас.

Сейчас четвертый случай. Все очень серьезно. Атака иностранных рейтинговых агентств также не случайна. Это опять-таки элемент войны. Холодной войны пока, тем не менее войны.

Они сейчас делают все, чтобы обрушить нашу экономику, чтобы взорвать ситуацию изнутри. По Той Причине у нас есть ядерное оружие, решить задачу военным путём у Запада сил сейчас нет. Один из элементов ослабления России – это Украина.

«СП»: - Поясните…

- На Западе убеждены, что если оторвать Украину от России, то наша страна будет обречена на жалкое прозябание. Поэтому требуется понимать, что все только начинается. Перед нами очень тяжёлое и длительное противостояние с объединенным противником. Запад пойдет на поиск компромиссов, на переговоры только в том случае, когда убедится, что все его попытки сломать Россию провалились.

Пока он считает, что у него все идёт хорошо. Цены на нефть удалось обрушить (думаю, сейчас мало, кто сомневается в том, что это далеко не случайность). Экономические меры действуют. Пятая колонна внутри России, в том числе внутри властного слоя, также не спит.

«СП»: - Следует ли понимать, что роль «взрывателя» России как раз возложена на Украину?

- Нет. Украину просто собирались оторвать от России. Причем, ещё год с небольшим назад были уверены в том, что Россия даже не станет сопротивляться. Для Запада было полным сюрпризом, что Россия переиграла их в Вильнюсе, когда Янукович отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС.

Но, проиграв на дипломатическом фронте, Запад перешел к силовому принуждению Украины к ассоциации - устроил государственный переворот. Тем Не Менее они совершенно не ожидали, что Россия и здесь им не поддастся, а вернет себе Крым и поддержит народное восстание на востоке Украины. И вот тогда давление на Россию пошло по всем фронтам…

Член Комитета Госдумы по обороне, депутат Вячеслав Тетёкин, в свою очередь, убежден, что воинственные заявления украинских политиков – не более чем риторика.

- Все это скорее имеет политико-психологический характер. Потому что сейчас украинская армия воевать ещё не готова.

Но для населения Украины уже начался промежуток времени тяжелейших экономических трудностей. Есть проблемы с водоснабжением, с теплом, со светом, растут цены на продовольствие… Надо отвлечь народ от этих бед, чтобы он не вышел на улицы, не организовал новый майдан. Самый простой способ, известный испокон веков, - создать образ внешнего врага, который вот-вот нападет. Поэтому требуется мобилизовать все силы и ресурсы, забыть о себе, о комфорте.

Такой примитивный шовинистический вариант национализма давно служит «палочкой-выручалочкой» для всех незадачливых правителей. Они не могут обеспечить благосостояние народа, зато легко ввергают страну в хаос, а чтобы оправдаться ищут внешнего врага. Поэтому можно предположить, что при удобной возможности, когда киевские власти почувствуют, что у них есть перевес сил, они вполне могут пойти на силовое решение проблемы Донбасса. Это вне всякого сомнения.

«СП»: - И каковы шансы на успех?

- По оценке очень многих специалистов, шансов никаких нет. Потому что обороняющаяся сторона всегда имеет преимущества, ей требуется меньше сил и средств. Во-вторых, уже сейчас идёт формирование регулярной армии Новороссии. И, по нашим данным, эта армия располагает необходимой современной техникой, запасом боеприпасов, ГСМ - всем, что требуется для ведения боевых действий.

Но, главное, боевой дух армии Новороссии гораздо выше, чем армии Украины, которая потерпела парализующее поражение летом-осенью прошлого года. И, конечно, ей будет сложно в этих условиях добиться какого-то решительного военного перелома.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля