Последние новости

Реклама

Псковская область. Жители деревень и дачники грозят перекрыть железные дороги

Тамара Ивановна Ковалёва и Антонина Ивановна Клокова, представляющие дачников и жителей деревень Шаврово и Монькино Торошинской волости Псковского района, пришли в Псковский обком КПРФ с жалобой на отмену пригородного железнодорожного сообщения. Как следует из жалобы, они неоднократно обращались к заместителю губернатора Псковской области Александру Кузнецову, и тот обещал запустить пригородные автобусы. Правда, не прозвучало из его уст, откуда возьмутся данные автобусы и по каким дорогам они поедут, так как зимой проезды не прочищаются.
«Пригородное железнодорожное сообщение отдано частным компаниям, акционерным обществам, основная задача которых – извлекать прибыль. Но пригородные железнодорожные перевозки всегда были убыточны. Когда государство держало их на своих плечах, то механизм работал. Теперь же пригородные компании не получают прибыли и идут на отмену поездов. Я считаю, что это безобразие, такого нельзя было допускать», - пояснил председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Куликов.

По его словам, отмена пригородных поездов также ударяет и по работникам железных дорог, что «происходит сокращение работников, какие обслуживали поезда – локомотивных бригад, ремонтного персонала». «Это идёт вразрез с указами президента, который требовал создания 25 миллионов рабочих мест. Это саботаж!», - заявил профсоюзный лидер.

По мнению Куликова, изначально не следовало отдавать пригородное сообщение в частные руки. «Когда проводилось акционирование и создавались пригородные компании, то предполагалось, что регионы и мы, налогоплательщики, будем покрывать их издержки. Тем Не Менее у регионов нет ресурсов на поддержание инфраструктуры железнодорожного транспорта».

По словам заместителя губернатора Псковской области Александра Кузнецова, в Псковской области в 2015 году железнодорожное пригородное пассажирское сообщение будет заменено автобусными маршрутами. ОАО РЖД выставило условия, согласно которым администрация области обязана компенсировать компании себестоимость проезда в 2015 году. Тем Не Менее свободных финансовых средств в настоящее время в регионе нет.

Вспоминая советское время, стоит напомнить, что убытки пригородного сообщения на железнодорожном транспорте компенсировались внутри этой организации за счёт огромных прибылей перевозок грузов и пассажиров в пассажирских поездах. Это не являлось проблемой. Сейчас железнодорожники разделились внутри себя и перевели стрелки на региональные власти. А тем неоткуда взять финансовые средства. Кстати, ко многим населенным пунктам нет даже элементарных автомобильных дорог, как в Дновском районе к деревне Должицы и другим деревням, ко многим населенным пунктам в Стругокрасненском, Плюсском, Порховском, Локнянском, Псковском, Печорском, Пыталовском, Островском, Себежском, Новосокольническом, Великолукском, Дедовическом, Невельском, Пустошкинском, Бежаницком районах.

«К нам в деревню Шаврово приехала разбираться чиновница из администрации Псковского района, тем не менее даже не зашла ни в один дом и сказала, что зимой в домах никто не живет, а значит и вести разговор о пригородных поездах нечего, - говорила дачница Тамара Ковалёва. – Приехала она на служебной автомашине. Мы в большинстве своем таких возможностей не имеем. Многие находятся на пенсии, в преклонном возрасте, живем в домах на дачах, где невозможно купить продукты. А тут ещё и до Пскова не добраться. Ситуация очень неприятная». 

Как быть жителям? Перекрывать железную дорогу?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля