Последние новости

Реклама

Объединение электросетей Крыма и Севастополя позволит модернизировать оборудование, износ которого достигает 75%, что равносильно «техногенной катастрофе», сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом заявил председатель заксобрания Севастополя Алексей Чалый, передаёт ТАСС.

«Уровень износа запредельный. В России считается, что оборудование отработало нормативный срок после 45 процентов износа, здесь он приближается к 75 процентам. Если какой-нибудь населённый пункт отключится, я не удивлюсь», — сказал он.

А.Чалый отметил, что в федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя расходы на модернизацию электросетей не заложены, а действующие на полуострове тарифы ниже тех цен, по которым электроэнергия закупается на Украине.

«Вставить в данные тарифы развитие невозможно. Понятно, что нужна единая российская компания с единой тарифной политикой. Пусть каждый из двух регионов имеет право вето. Тем Не Менее сейчас и Севастопольэнерго, и Крымэнерго являются резидентами Украины», — пояснил председатель городского парламента.

По его данным, в модернизацию только Севастопольэнерго требуется вложить 8-10 млрд рублей.

Днем ранее губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что правительство города совместно с руководством Крыма и ОАО «Россети» ведет работу по созданию единой энергосистемы Крымского федерального округа и уже зарегистрировало ГУП «Единые энергосистемы Севастополя».

В конце 2014 года ПАО «Севастопольэнерго» изменило место официальной регистрации на Херсон. В Севастополе будет действовать филиал компании.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля