Последние новости

Реклама

Депутат-коммунист Костромской областной Думы Александр Оленев: Главное - улучшить жизнь людей

Предлагаем  интервью депутата Костромской областной Думы, второго секретаря Костромского областного комитета КПРФ, данное им в канун Нового года газете "Что делать? В Костроме".
Накануне Нового года принято подводить итоги. Областная Дума в этом плане не исключение. Самыми правдивыми, трезво оценивая экономическое положение дел в регионе, оказались коммунисты. За свое выступление на последнем заседании Думы депутат-коммунист Перегудин удостоился крепкого рукопожатия губернатора. Стремлением улучшить жизнь людей (без всякой новогодней мишуры и прочей сверкающей пыли в глаза) была вызвана и последняя поездка областных депутатов-коммунистов за поддержкой и помощью к коллегам из Госдумы, а также на встречу с руководителем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым. Об этом нам рассказал второй секретарь Костромского обкома КПРФ, депутат областной Думы Александр Оленев.

- Александр Николаевич, 23 декабря в областной Думе были расставлены все точки над «i»?

- Шарьинец Александр Семенович Перегудин, депутат от нашей фракции, сделал серьезный анализ сегодняшнего состояния дел. С выкладками, графиками, комментариями. Показал, как менялись бюджет, дотации, какие к нам шли в регион. Кстати, фракция КПРФ не поддерживала данный неполноценный бюджет. Получается, костромской бюджет с одной стороны является дефицитным, при этом с другой оказывается федеральным донором. Разрыв между отчислениями в федеральный бюджет и дотациями в областной к 2017 году достигнет больше двух миллиардов рублей! Нам уже федерация «накидала» полномочий на 6 миллиардов. Однако в полном объеме их не компенсируют. О каком качестве жизни населения можно говорить?!


- За что тогда Ситников пожал Перегудину руку? За горькую правду?

- Не только. Наша власть от своего имени не шибко желает ругать вышестоящую. А коммунисты открыто обозначили проблемы. Не злорадствуя, а объективно, без прикрас.

- Значит, на каникулы областные депутаты ушли без звона бокалов?

- Бутылок с шампанским в залах Думы я не видел, зато на заседание принесли бутылку с содержимым странного красного цвета. Это вода из одной деревни Красносельского района. Ржавая. Её пьют наши избиратели. Такую бутылку и я привозил ещё в прошлом году из деревни Головинская Сусанинского района. Правда, не стал на Думе ею размахивать, просто представил губернатору. Пусть Сергей Константинович делает выводы.

 - Да уж... Есть бренд воды «Шарьинская», теперь вот появилась ставшая знаменитой на всю область «Головинская». Однако в мутной воде правду наищешься... Слышал, что Геннадий Зюганов обещал подключиться к костромским проблемам.

- Встреча с лидером КПРФ получилась незапланированная, однако очень продуктивная. Сначала мы встретились на Охотном Ряду в Государственной Думе с Николаем Харитоновым. Приехали к нему 17 декабря уже в третий раз.

- По вопросу?

- По вопросу строительства дорог в Шарье. В образуемом новом поселке близ райцентра есть жилищно-строительный кооператив бюджетной сферы. С детскими садами, со школой. Вот мы с депутатом областной Думы Василием Ломагиным и заместителем председателя кооператива Виталием Берестневым и ездили в Москву. Он уже двенадцать лет добивается финансирования этого очень важного для простых людей объекта. Стоимость дорог до посёлка, согласно проектно-сметной документации, порядка 42-х млн. рублей. После встречи с нами депутат Госдумы Харитонов пообещал включить возведение дороги в Федеральную программу, однако посоветовал ещё обратиться к Геннадию Зюганову, чтобы действовать сразу с двух направлений. На том и порешили.

- И?

- Добиться внеплановой встречи оказалось непросто. У Геннадия Андреевича день был загружен от и до. Однако не уезжать же с пустыми руками. Поднялись на шестой этаж Государственной Думы, где расположена фракция коммунистов. У Зюганова в это время шла встреча с ветеранами кубинских событий. Он награждал их и чествовал. Мы просто терпеливо ждали. И вот Геннадий Андреевич проходит к себе в кабинет. Мы за ним. В приемной секретарь сразу сказала, что, к сожалению, никто с нами встретиться не сможет. Однако заявку на возведение дороги приняла. В это время из кабинета вышел Зюганов и сразу узнал Берестнева, с которым встречался несколько лет назад. Вот память! Однако ему и вправду было очень некогда. Однако мы все-таки решили дождаться. И дождались. Сначала в кабинет вошел депутат Госдумы от Костромской и Ивановской областей Пономарев, а через пятнадцать минут пригласили Ломагина, Берестенева и меня.

- Кабинет большой?

- Довольно скромный: стол, телевизор на стене, портрет Ленина. Как раз шла пресс-конференция Путина. Геннадий Андреевич, не выключая, открыл перед собой большой блокнот и крупным почерком стал записывать наши вопросы. Так и слушал: и нас, и Президента одновременно. Однако сразу понял в чем дело. Говорит: «Необходима проектно-сметная документация по строительству дороги, чтобы включить её в Федеральную программу». Связи и авторитет у него большие, думаю, прислушаются. Да и не привык Геннадий Андреевич бросать слова на ветер. Плюс — Харитонов проработает данный вопрос через свой комитет в Думе, результат будет. Ещё мы подняли вопрос о возможном сносе памятника Ленину в Костроме.

 - ?

 - Вы разве не знали?! Летом будущего года Патриарх Кирилл собирается приехать в Кострому. С нашей Епархией, в частности, он обсудит проект возрождения кафедрального Успенского собора, что стоял до тридцатых годов в центре города. Даже планируется освящение закладного камня. В итоге бронзовый Ильич явно не впишется во всю данную архитектуру. И это не страшилки. Примеры в области уже есть. В Буе под предлогом благоустройства площади памятник В.И. Ленина перенесли. А костромской в центральном парке как перенесешь? Постамент-то мощный и к тому же исторический! Зюганов помнит это, так в 2010-м году возлагал к подножию постамента цветы. Поэтому, будучи хорошо знакомым с Патриархом, обещал решить и данную задачу. И напомнил, какой кровавый бардак начал твориться на Украине после сносов памятников Ленину. Антисоветизм всегда идёт параллельно русофобии.

- Да и костромские коммунисты наверняка не позволят осуществить кощунство.

- Проблема в том, что нас не так много. Кстати, мы рассказали Зюганову, что принят областной закон о формировании районных собраний в Думах следующих созывов из глав и депутатов сельских поселений. Мы считаем, что это затрудняет работу оппозиционных партий и усиливает роль административного ресурса, на практике исключает для оппозиции возможность выдвижение кандидатов в губернаторы.

- О чаяниях простого народа поднимали вопрос?

 - Конечно. По наболевшему капитальному ремонту. В России независимо от благосостояния регионов на капремонт собирается по 6 рублей с квадратного метра жилья. К чему приводит такая «справедливость»? Говорю: «Геннадий Андреевич, Костромская область небогатая. В Санкт-Петербурге администрация за счёт бюджета погашает 4 рубля. В результате питерцы платят по два . А мы, нищие, шесть! Получается, чем бедней регион, тем больше должны платить его жители». Зюганов отреагировал эмоционально: «Грабеж!» И, конечно, с нашей подачи будет с этим разбираться. Последний вопрос, который мы подняли — газификация Костромской области.

- Так программы, вроде, давно намечены.

- Намечены-то намечены, однако после того, как Слюняев в свое время рассорился с «Газпромом», дело зависло. Планировалось софинансирование. А Игорь Николаевич желал, чтобы львиная доля средств шла из центра. Надо как-то с газовиками находить общий язык. Хотя новый губернатор восстановил связи с Газпромом, работа предстоит очень большая. Из-за отсутствия газификации у нас из Островского района ушли две бумажные фабрики, одна в Ивановскую область, другая в Кострому. Люди вынуждены искать работу за пределами района и области. Ведь, проводя газификацию, мы поддерживаем малый и средний бизнес. Соответственно, это рабочие места, это мощная налоговая база и в местный, и в федеральный бюджеты. Плюс, что очень важно, понизятся тарифы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). То есть бьем одним ударом сразу несколько зайцев. Сегодня, как озвучил Алексей Пономарев, наша область газифицирована хуже всех регионов Центрального Федерального округа. Я не удивлюсь, если даже и во всей России.

- Что пообещал лидер партии?

- Сказал, что ему нужно официальное обращение на его имя. И тогда он постарается сдвинуть дело с мертвой точки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля