Последние новости

Реклама

За езду зимой на летних шинах не наказывают штрафом

Использование зимних автомобильных шин с 1 января 2015 года является обязательным, однако за нарушение ответственность не предусмотрена, сообщает ГИБДД, сообщает издание «Севастопольская газета».

С 1 января 2015 года вступил в силу Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Регламент запрещает эксплуатацию транспортных средств, не укомплектованных зимними шинами в зимний промежуток времени — декабрь, январь, февраль.

Согласно требованиям пункта 5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», вступившего в силу с 1 января 2015 года, запрещается эксплуатация в зимний промежуток времени на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии транспортных средств, неукомплектованных зимними шинами, предназначенными для эксплуатации на таком покрытии, маркированными знаком в виде горной вершины с тремя пиками и снежинки внутри неё, либо маркированными знаками «М+S», «М&S», «М S», при остаточной глубине протектора указанных шин не более 4 мм.

Также с 1 января вступают в силу изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. Изменения запрещают эксплуатацию транспорта с указанными зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм.

За нарушение водителями пункта 5.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения следует квалифицировать по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Административная ответственность за нарушение пункта 5.5 приложения №8 к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в настоящее время не установлена.

Тоже важно:

Дата: 6 января 2015 | Разделы: События
6 января 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля