Последние новости

Реклама

Б.С. Кашин обратился в Следственный Комитет с требованием провести проверку законности действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст»

Депутат Госдумы (фракция КПРФ) Б.С. Кашин направил депутатский запрос Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину.
Депутатский запрос

Уважаемый Александр Иванович!

В связи с неплатежеспособностью ОАО «Национальный банк «Траст» (далее – банк «Траст») Совет директоров Банка России 22 декабря 2014 г. принял решение о его финансовом оздоровлении при участии государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (далее – Агентство). Одновременно Банк России утвердил план участия Агентства в предупреждении банкротства банка «Траст», в соответствии с которым предполагалось выделение Агентством за счёт кредита Банка России финансовой помощи банку «Траст» до 30 млрд. руб. для поддержания его ликвидности.

Позднее план был изменен, и было объявлено о предоставлении банку «Траст» дополнительной финансовой помощи в виде льготного займа в размере до 99 млрд. руб. сроком на 10 лет и привлечении ПАО Банк «ФК Открытие» в качестве инвестора для участия в финансовом оздоровлении банка «Траст». Очевидно, что финансовое оздоровление банка «Траст» потребует огромных затрат государства.

Вместе с тем, в решениях Банка России отсутствует разъяснение причин потери платежеспособности банком «Траст» и правовая оценка действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст», повлекших причинение особо крупного ущерба Российской Федерации.

В связи с изложенным, прошу Следственный комитет РФ провести проверку законности действий бывших собственников и менеджмента банка «Траст» и в случае выявления признаков преступления рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Депутат Государственной Думы Б.С. Кашин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля