Последние новости

Реклама

Сталинградские коммунисты почтили память Алевтины Апариной

29 декабря в Волгограде отметили годовщину со дня смерти известного государственного и политического деятеля, депутата Государственной Думы РФ, члена ЦК КПРФ Алевтины Апариной.
С утра на Димитриевском (Центральном) кладбище собрались друзья и коллеги, представители Сталинградского обкома КПРФ и общественных организаций, родные и близкие, жители города. Могила бывшего лидера сталинградских коммунистов была усыпана цветами. Позже состоялись панихида и поминальный обед.

Напомним, 29 декабря 2013 года жизнь Алевтины Апариной оборвалась на 73-м году жизни. Несмотря на тяжелую болезнь, она до конца жизни продолжала работать, отстаивая интересы жителей нашей страны.

По решению Волгоградской городской Думы в память об Алевтине Апариной будет установлена мемориальная доска на доме №20 по улице Чапаева в Центральном районе, где она проживала.

Алевтина Викторовна Апарина родилась 20 апреля 1941 года в Сталинграде. Окончила филологический факультет Ростовского государственного университета и Саратовскую Высшую партийную школу. Трудовую деятельность начинала в совхозе. С 1965 года по 1967 год проработала учителем русского языка в средней школе.

Много сил и энергии Алевтина Викторовна отдала комсомольской и партийной работе. Прошла путь от секретаря Центрального райкома ВЛКСМ Волгограда до первого секретаря Волгоградского обкома КПРФ, избиралась членом Центрального Комитета и Президиума ЦК партии. Являлась депутатом Государственной Думы РФ шести созывов.

В 1989 году стояла у истоков создания общества «Ленин и Отечество», а в 1991 – была избрана его председателем.

На протяжении многих лет Алевтина Апарина являлась лидером Всероссийского женского союза «Надежда России».

Ее труд был отмечен многими государственными и общественными наградами - орден «Знак Почёта», юбилейная медаль «За доблестный труд», медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», орден ЦК КПРФ «Партийная доблесть» и др. Получила почетные звания отличник народного просвещения РСФСР и заслуженный учитель школы РСФСР.

Добавим, также в данный день представители Сталинградского обкома КПРФ приняли участие в траурных мероприятиях — акции памяти и панихиде по жертвам двух террористических актов, произошедших в Волгограде 29 и 30 декабря 2013 года в здании железнодорожного вокзала и в троллейбусе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля