Последние новости

Реклама

В Крыму вводится особый порядок выплаты больничных
С 1 января 2015 года Крым и Севастополь включены в число пилотных регионов, в которых действует особый порядок выплат пособий из Федерального фонда социального страхования (ФСС). Это решение закреплено постановлением правительства РФ, опубликованном в субботу, 27 декабря, на сайте кабинета министров РФ, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В таких регионах, например, при оплате больничного листа работодатель из средств предприятия обязан оплатить работнику лишь первые три дня болезни. Остальные дни будут оплачены государством напрямую из ФСС. При этом размер выплат определяется на основании документов о доходах гражданина за последний год. Бумаги собирает текущий работодатель, в том числе сведения с прежних мест работы своего сотрудника.

Собранные документы подаются в ФСС, а фонд в течение 10 дней принимает решение об обоснованности выплат. При этом сами выплаты производятся перечислением на именной банковский счёт гражданина или иным способом, который он сам выберет.

Остальные выплаты производятся по подобной схеме: страхователь должен подавать в территориальное отделение ФСС документальное обоснование размера пособия и его необходимости. Страхователем может выступать компания-работодатель, уплачивающая за гражданина взносы в фонд, или сам плательщик.

В настоящее время пилотный проект проводится в Карачаево-Черкесской Республике, Хабаровском крае, Астраханской, Курганской Нижегородской, Новгородской, Новосибирской и Тамбовской областях.

С 1 января 2015 года к проекту присоединятся Крым и Севастополь, а с 1 июля 2015 года — Республика Татарстан, Белгородская, Ростовская и Самарская области.

Кроме того, в постановлении, опубликованном 27 декабря, уточняются сроки и порядок представления страхователями и застрахованными лицами сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе в электронном виде. Особо оговаривается ответственность за представленные сведения и документы, а также сроки и порядок выплаты страхового обеспечения территориальными органами ФСС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля