Последние новости

Реклама

На днях замминистра иностранных дел Александр Лукашевич сделал заявление по поводу новых санкций со стороны США и Канады. По словам Лукашевича, власти двух стран «никак не могут успокоиться» по поводу присоединения Крыма к России и поэтому вводят новые меры.
«Тут нам уже давно все ясно. Ни США, ни Канада, ни ряд других стран ещё долго не успокоятся по этому поводу, Интересно в данном случае другое. Наш МИД уже давно заявляет о неких ответных мерах, какие вот-вот предпримет России. Вот и Лукашевич ещё раз повторил, что, мол, меры не останутся без ответа. Только он не сказал, что это будут за меры и когда же Россия их введет. Лично я предлагаю упор санкционного ответа сделать на ближний круг президента США Барака Обамы, на бизнесменов, какие с ним тесно работают. Это как раз будет абсолютно адекватным ответом России на меры США в отношении так называемых друзей Путина, российских бизнесменов и возглавляемые ими компании», - заявил депутат Госдумы, член ЦК КПРФ В.Г. Поздняков.

При этом он высказал сожаление, что, что не является специалистом по экономике США, то назвать всех миллиардеров из окружения президента США он не может. Однако зато Поздняков напомнил историю с кетчупом Хайнц, которая в свое время наделала в России много шума.

Дело в том, что супруга шефа американской дипломатии мистера Керри Тереза Хайнц, вдова владельца крупнейшей в мире компании по производству соусов Heinz, и у неё были акции этой компании. После того, как Джон Керри стал госсекретарем, он пообещал, что и он, и его жена распродадут все свои активы, дабы никто не смог их упрекнуть в лоббировании интересов своих компаний и коррупции. Как видим, данный отличный антикоррупционный механизм давно работает в США. И вот вскоре после назначения Керри, группа инвесторов выкупила Heinz целиком - и долю жены политика, и все остальные акции. С хорошей наценкой - плюс 19% к историческому максимуму цены или плюс 30% к средней цене за последний год. Речь идёт о сумме 28 млрд. долларов! Керри и Хайнц получили, как считают эксперты, как минимум несколько сотен млн. долларов. Один из новых инвесторов Heinz стал Уоррен Баффет. Кто он такой? Отвечу: Уоррен Баффет - большой друг и сторонник демократической администрации и лично президента Обамы. Не хочу вдаваться в детали и объяснять, почему Баффет выкупил компанию, однако хочу заметить, что эта именно та компания, которая очень успешно ведет дела в России с 1996 года. У нас она ещё выпускает соусы Пикадор и владеет заводом по производству детского питания в Ставрополье. Думаю, что мы вполне можем выпускать кетчупы и по собственным рецептам. Без проблем!», - пояснил Поздняков.

По его словам, запрет соуса Heinz, безусловно, ударит по близкому другу Обамы. «Вопрос за специалистами, какие охотно назовут фирмы владельцев из окружения американского президента, какие работают в России. Я бы присмотрелся к компании, выпускающей батончики «Марс» и «Сникерс». Дело даже не в том, что российский шоколад лучше, а в том, что владельцы компании могут быть друзьями Обамы. И вот так бы нам надо пройти по всем американским брендам, выпускаемым в России», - заключил парламентарий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля