Последние новости

Реклама

Святыни с острова Корфу

Во Владимирском соборе в Херсонесе выставлены сапожок и икона святителя Спиридона Тримифунтского, привезённые с острова Корфу и переданные в дар Симферопольской и Крымской епархии председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым и его супругой Светланой.

25 декабря — День памяти святителя Спиридона Тримифунтского. На вечернем Богослужении 24 декабря и на Божественной литургии 25 декабря святыни выставлены для молитвенного поклонения верующих.

Чудеса святого Спиридона официально признаны церковью и имеют документальное подтверждение в хрониках острова Кипр.

Рака с мощами святого находится в храме на самом виду, она вся обвешана золотыми и серебряными украшениями — дарами тех, кому помог святой. Это вместилище реликвии заперто на замок: хранитель открывает его только для православных туристов, а католикам разрешается поцеловать лишь саму раку. Сквозь стекло можно очень хорошо рассмотреть лицо святого. Его черты вполне узнаваемы, прекрасно сохранились волосы и белоснежные зубы. Кожа немного сморщена и потемнела, но сохранила свою форму. Кстати, хранители раки говорят, что потемнел святой Спиридон относительно недавно. Это случилось в XVII веке, когда была проведена реформа православной обрядности и богослужебных книг, известная у нас как реформа патриарха Никона. Видимо, святому она пришлась не по душе.

Тело святого Спиридона имеет постоянную температуру: 36,6 градуса. У него растут волосы и ногти. И что самое удивительное — одежду, которая на нём надета, меняют раз в полгода, потому что она снашивается, будто он не лежит в раке, а ходит. Хранитель раки рассказал, что бывали случаи, когда ключ просто не может открыть замок на раке.

И тогда священники знают: святого в раке просто нет, он ходит по острову.

Феномен нетленных мощей святого Спиридона пытались исследовать учёные со всего мира, и церковь им не препятствовала. Но биофизики и биохимики, изучив мощи святого, лишь развели руками. Нет иного объяснения, кроме чуда, тому, что может видеть любой православный посетитель храма на Корфу.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2014 | Разделы: Культура и искусство
24 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля