Последние новости

Реклама

Утверждена Госпрограмма развития водохозяйственного комплекса в Крыму до 2017 года
На реализацию  Государственной программы развития водохозяйственного комплекса в Крыму до 2017 года  планируется потратить более 5,5 млрд рублей. Соответствующий проект распоряжения принят на заседании Совета министров Республики Крым 23 декабря.

В частности, согласно  документу 5,2 млрд рублей планируется получить из федерального бюджета,  остальные средства будут  выделены из республиканского бюджета.

По словам председателя  Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игоря Вайля, программа предусматривает комплексное решение вопросов, связанных с обеспечением водными ресурсами населения городов и сел Республики Крым, предупреждением негативного воздействия вод, обеспечением безопасности гидротехнических сооружений, а также восстановлением и экологической реабилитацией водных объектов путём проведения согласованных мероприятий участниками реализации программы.

Кроме того, для ликвидации локального дефицита воды в различных населённых пунктах Крыма предусмотрена реализация 14 проектов по реконструкции и техническому перевооружению гидроузлов действующих водохранилищ (Межгорного, Феодосийского, Фронтового, Тайганского, Белогорского, Бахчисарайского, Альминского и др.), а также два проекта по строительству водохранилищ.

Напомним, до апреля 2014 года 80% потребности региона в воде обеспечивалось за счёт днепровской воды, поступающей по Северо-Крымскому каналу. Днепровская вода подавалась в основном для орошения сельскохозяйственных культур, в меньшей степени – для водоснабжения населённых пунктов. В настоящее время подача воды по каналу приостановлена по решению украинской стороны, дамба построена на территории Херсонской области.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля