Последние новости

Реклама

Святыни в зимнем убранстве

В январе паломнический отдел Симферопольской и Крымской епархии по благословению митрополита Лазаря организует две увлекательные душеспасительные поездки.

В Рождество Христово, 7 января, паломники посетят храм-маяк в Малореченском — самый высокий на полуострове. 65-метровое сооружение возвышается на крутом мысу, прямо над морем. В цокольном этаже открыта музейная экспозиция, рассказывающая о катастрофах на море. Храм освящён в честь Святого Николая Мирликийского Чудотворца — покровителя путешественников и моряков. Затем участники поездки побывают в Сотере, где увидят уникальное природное явление «Каменные грибы», откуда отправятся в Алушту, посетят музей известного русского православного писателя Ивана Шмелёва.
19 января, в Крещение Гос­подне, можно будет отправиться в действующий Топловский Свято-Параскевиевский женский монастырь. Проводники расскажут о прошлом и настоящем обители, расположенной в живописной местности Белогорского района. В монастырском храме святой преподобномученицы Параскевы хранится ковчег с частицами Честнаго Животворящего Древа Креста Господня, святыми мощами главы святой преподобномученицы Параскевы и перста святого великомученика и целителя Пантелеимона. В этом же ковчеге находится и крест-мощевик с частицами святых мощей преподобных отцев Киево-Печерских, который в 1890 году обители подарил граф Николай Гейден. Желающие погрузятся в купели святых источников. Домой паломники вернутся со святой крещенской водой из целебных источников.

Последний зимний месяц ознаменует посещение святынь Старого Крыма. 19 февраля, в Сретение Господне, произойдёт посещение храма святого целителя Пантелеимона с целебным источником. Затем паломники осмотрят руины древнего храма
X столетия в честь святого Иоанна Предтечи, посетят храм Успения Пресвятой Богородицы.

Записаться в паломнические поездки можно по телефону
+7 (978) 708 83 28 или электронному адресу: [email protected] Принимаются как индивидуальные, так и коллективные заявки.

Помните: принимая участие в паломнических поездках, вы становитесь жертвователями и благоукрасителями восстанавливаемого кафедрального собора Святого Александра Невского в Симферополе.

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 декабря 2014 | Разделы: Культура и искусство
23 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля