Последние новости

Реклама

"Верните жителям дороги! Верните жителям сквер!". Пермские комсомольцы организовали митинг против строительного беспредела властей

21 декабря на улице Солдатова прошёл митинг жителей микрорайона Краснова, организованный Пермским крайкомом ЛКСМ РФ, за восстановление уничтоженного сквера и пешеходных дорог против строительства очередного торгового центра. В протестной акции приняли участие жители микрорайона, неравнодушные пермяки, комсомольцы и коммунисты, представители общественных организаций.
Администрации района и города последнее время пребывают в тревоге и напряжении: такого организованного сопротивления пермяков против беспардонного захвата земель они не ожидали. Полиции на митинг прибыло много: с собаками, с автозаками, с усиленными нарядами. Был установлен периметр с металлоискателями.

Участники митинга принесли распечатанные портреты Героя Советского Союза лётчика Н.Краснова, чьё имя носит микрорайон, и чей бюст они хотели  установить в сквере в честь 70-летия Великой Победы, вывесили плакаты:

- Спасём сквер от КОЗЛОВ!

- Стоянке – НЕТ! Зелёной зоне – ДА!

- НЕТ – градостроительному террору!

- Верните нам дорогу!

- Стройке – НЕТ! Скверу – ДА!

- Верните жителям сквер!

Митинг открыла и вела коммунист Свердловского района З.Токарева. Она напомнила этапы борьбы за жизненное пространство и зелёные насаждения, которая началась ещё в 2010 году, сообщила итоги Народного референдума: на сегодняшний день за восстановление сквера проголосовали 1820 человек!

Тему борьбы за сквер продолжил житель улица Солдатова, активист С.П.Южанинов.  Когда микрофон взяла И.М.Медведева, одна из самых непримиримых жительниц микрорайона, полицейский наряд напрягся. Она неоднократно во время акций протеста и проведения референдума требовала от них наведения порядка на территории вокруг ненавистной стройки, где хаотично движущийся поток автотранспорта несёт прямую угрозу жителям, особенно детям! Она призвала всех объединяться в борьбе, не сдавать позиции и пригрозила, что, если власть не услышит голос народа, то народ выйдет с зажигательными бутылками и лопатами, снесёт забор и ненавистную стройку!

Слово взял А.Толмачёв, житель дома по улице Солдатова, 34, известный пермский активист и телеведущий, он призвал жителей микрорайона в обязательном порядке создавать свой ТОС и отстаивать свои права. Одна из самых активных борцов против уничтожения сквера Т.Абрамова сообщила, что жители были вынуждены перекрыть плитами проезд во двор дома, потому что машины из-за стройки стали заезжать прямо под его окна.

Участники митинга скандировали: «Верните нам дороги!», «Верните жителям сквер!» Слово взяла Л.Е. Ганжа, она рассказала о противостоянии с администрацией и также призвала объединяться для продолжения отстаивания своих прав. Перед участниками митинга выступил секретарь по идеологии Пермского крайкома КПРФ Г.А.Сторожев. Он вскрыл изначальную суть  хищнического захвата земли – антинародную власть. Можно победить в одном конкретном случае, тем не менее тут же возникнет другая проблема в другом месте. Для того, чтобы жизнь людей стала, наконец, достойной и безопасной, чтобы бизнес не посягал на жизненное пространство, нужно самим своим участием в выборах менять данную власть.

Жительница микрорайона Т.Долженко рассказала о том, как были уничтожены деревья, и как нужно добиваться восстановления зелёных насаждений. Первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ РФ С.Н.Андреянов напомнил всем собравшимся, что именно сегодня – день рождения генералиссимуса И.В Сталина, которому исполнилось бы 135 лет. Участники митинга не зря вышли с плакатом в честь него. При нём бы такого произвола не было бы!

Участники митинга решили продолжить Народный референдум и продолжить свою борьбу за землю, за сквер, за свою испоганенную территорию. Они единогласно приняли Резолюцию митинга, а затем в Красной палатке разобрали календари в честь 135-летия И.В.Сталина, 70-летия Великой Победы, привезённые организаторами акции.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля