Последние новости

Реклама

16 декабря 2014 года Новохоперский районный суд в течение 6 часов рассматривал заявление Лилии Ишковой - члена комиссии с совещательным голосом от кандидата в губернаторы коммуниста К.Г. Ашифина, о незаконном удалении с избирательного участка 24/02 на прошедших 14 сентября выборах, и удовлетворил его.
Суд констатировал, что действующее избирательное законодательство предусматривает отстранение члена комиссии от участия в её работе, но не удаление. В случае отстранения от работы у члена комиссии сохраняется право присутствовать в помещении для голосования, в том числе во время подсчёта голосов избирателей.

Комиссия в своем решении об удалении сослалась на то, что Ишкова препятствует её работе. На самом деле она препятствовала многочисленным нарушениям Избирательного кодекса Воронежской области в деятельности комиссии, в частности, требовала внести в итоговый протокол данные о неиспользованных бюллетенях в количестве 501 штуки, как было посчитано первоначально, а в итоговом протоколе после удаления Ишковой записали на 140 неиспользованных бюллетеней меньше.

Так же было признано незаконным решение ТИК Новохоперского района, оставившего жалобу Ишковой на решение УИК без удовлетворения, в том числе потому, что ТИК рассмотрел жалобу без приглашения заявителя и других заинтересованных лиц.

По факту фальсификации итогов голосования, а так же воспрепятствования осуществлению избирательных прав в настоящее время в Грибановском межрайонном СО СУ Следственного комитета РФ по Воронежской области проводится проверка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля