Последние новости

Реклама

«Было очень интересно». Своими впечатлениями поделился слушатель Центра политической учебы при ЦК КПРФ Никита Поваляшко

12 декабря закончились занятия 10-го потока слушателей Центра политической учебы при ЦК КПРФ, где я смог принять участие.
В течение двух недель нашу группу в составе 35 человек учили различным дисциплинам. Обучение условно можно поделить на две части. Первая часть - это сильный теоретический курс, который включал в себя философию, политэкономию, историю и т.д. Вторая часть - это практические занятия, в ходе которых, применяя различные интересные и результативные тренинги, нас учили навыкам публичного выступления, основам фотосъемки, видеомонтажа и другим практическим приемам.

Если быть до конца честным, то я бы никогда не подумал, что учеба может быть такой интересной. Перед поездкой я думал, что вот сейчас нас привезут со всей России, запрут в аудитории, и различные профессора будут читать нам интересные лекции убаюкивающим голосом, после которых хочется дремать.

Но нет, подход преподавателей был совершенно иным. Чувствуется, что опыт, набираемый из потока в поток, улучшал систему обучения. Лекторы относились ко всем слушателям на равных. На любой вопрос всегда можно было получить развернутый ответ. Например, меня сильно впечатлил Костриков Сергей Петрович.

В начале своих лекций он сказал, что ответит на все вопросы слушателей, но при соблюдении двух условий: вопросы будут написаны на листочке, и ему дадут неделю на подготовку ответов. Проходит неделя, и вот уже Сергей Петрович отвечает в подробностях на твой вопрос и даже поясняет, как обсуждаемый вопрос могут использовать и извратить наши оппоненты, каким образом необходимо отстаивать свою точку зрения.

Понравился подход к обучению Дмитрия Борисовича Евсеева. Короткий теоретический курс был подкреплен мощными практическими занятиями. Причем выступали все: и самые скромные, и самые активные, к каждому был подобран индивидуальный подход, за что ученики его сильно полюбили.

В течение двух недель к нам периодически приезжали секретари ЦК КПРФ. Они рассказывали о ситуации в стране. Причем у разных секретарей был разный подход: после некоторых группа приобретала положительный настрой, а после других - в депрессивном состоянии уходила курить с мыслями о том, куда катится Россия.

Отдельное место заслуживает разговор с председателем партии Геннадием Андреевичем Зюгановым. После его часовой лекции о ситуации в сегодняшнем мире и стране начался блиц-опрос. Слушатели задавали вопросы и получали развернутые ответы. Иногда отвечающий уходил от ответа чуть-чуть в сторону, но на практике все остались довольны ответами.

Это была моя первая встреча с Геннадием Андреевичем, и мнение о нем резко поменялось в положительную сторону, скорее всего, из-за честности и открытости перед слушателями, что невозможно почувствовать с экранов мониторов и телевизоров.

Мне, как активному молодому человеку, было приятно участвовать во всех конкурсах, а тем более приятно было, когда моё выступление заняло первое место в номинации «приз зрительских симпатий» за выступление, посвященное приближающемуся 100-летию Великого Октября. Было очень приятно, когда моя группа проголосовала единогласно за мою кандидатуру для выступления от нас перед Геннадием Андреевичем. Благодаря слаженной работе в команде мы смогли выиграть игру «Выборы», которая проходила на протяжении всего учебного курса.

Две недели это немного, но и немало. За это время организаторам и лекторам удалось посеять в нас зерна теоретических знаний и подтолкнуть к самостоятельному обучению. А нам удалось обрести друзей по всей России.

Друзей завели, теперь осталось подкреплять полученные знания самостоятельным обучением, не лениться, а учиться, учиться и ещё раз учиться.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля