Последние новости

Реклама

Одним из вопросов пленарного заседания Государственного Совета Республики Крым 24 декабря будет рассмотрение во втором чтении проекта закона о введение в действие Красной книги Республики Крым. Решение о включении данного проекта в повестку дня принято Президиумом крымского парламента 16 декабря.

Комментируя принятие закона «О Красной книге Республики Крым», заместитель главы Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Владимир Рыжко отметил, что он направлен на обеспечение сохранности наиболее уязвимых объектов животного и растительного мира – редких и находящихся под угрозой исчезновения на территории Республики Крым.

На сегодняшний день, сообщил он, в Крыму требуют особой охраны всего около 400 видов растений. Наибольшее уничтожение грозит можжевельникам, которые растут очень медленно (вырубают рощами, отрезают только 1-1,5 метра, где ствол, толще, а остальное бросают), а также цикламену Кузнецова (растет только в Крыму) и подснежникам, которые уже продаются на рынках и вывозятся с территории Крыма машинами.

Из животных - требуют особой охраны около 350 видов (дельфины белобочка, афалина, морская свинья; крабы, устрицы, из птиц - дрофа, черный гриф, осетрообразные), а также большому количеству насекомых, которые живут только в Крыму.

Данный документ, подчеркнул заместитель председателя профильного комитета В. Рыжко, регулирует правовые отношения в сфере охраны и использования редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира; способствует принятию мер органами государственно власти для учреждения и ведения Красной книги Республики Крым; обеспечивает возможность привлечения к ответственности за ущерб, причиненный незаконным добыванием или уничтожением редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира.

«Лица, виновные в причинении вреда объектам растительного и животного мира, занесенным в Красную книгу, а также среде их обитания несут ответственность в соответствии с действующим законодательством и возмещают причиненный ущерб добровольно, либо по решению суда. Незаконно добытые объекты животного и растительного мира, а также орудия их незаконной добычи, в том числе транспортные (плавучие) средства, подлежат изъятию или конфискации», - добавил он, отметив, что ко второму чтению в проект закона внесено 18 правок.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля