Последние новости

Реклама

Мнение: Новые паромы в бухтах Севастополя будут более надежны

Севастополь, Июнь 07 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Для Севастополя с точки зрения надежности было бы предпочтительнее вывести на маршруты новые, а не подержанные паромы, обеспечивающие перевозки пассажиров и транспорта через главную бухту города.

Об этом «Новому Региону» заявил директор «Севморзавода» Константин Картошкин.

Он подчеркнул, что «СМЗ» может обеспечивать строительство новых, более надежных паромов, нежели бывшие в употреблении норвежские, недавно выведенные на линию в Севастополе.

«Очевидно, что дешевле, чем закупили старые паромы, мы не сможем обеспечить новые паромы. Но здесь вопрос надежности. Новое оборудование однозначно дороже. Это стандартный бизнес-вопрос: вкладывать деньги в модернизацию старого состава или же покупать новое. Речь идет о том, модернизировать 8 судов или купить 1 новое. Но мы бы могли обеспечить более надежные паромы», – подчеркнул руководитель «Севморзавода».

Напомним, что 1 мая на линию в Севастополе вышли 2 парома, в каждый из которых может вместиться 25 легковых автомобилей или 6 большегрузных и около 130 пассажиров. Они заменили, старые советские паромы, полностью отработавшие свой ресурс.

До Севастополя «новые» паромы ходили в Норвегии по фиордам и делали 2-3 перехода в день по 5-6 часов. В Севастопольской бухте им приходится делать по 10 переходов. В итоге гидравлическое устройство одной из аппарелей уже спустя несколько дней не выдержало и сломалось. Капитан принял решение ее демонтировать. При такой эксплуатации, полагают специалисты, суда проходят по бухте максимум года два и развалятся. Едва ли они окупятся за этот срок.

Напомним, что в 2012 году объемы производства на «Севастопольском морском заводе» выросли в 2 раза по сравнению с предыдущим годом. Значительную долю в портфеле заказов «СМЗ» занимают работы по ремонту и модернизации российского кабелеукладчика, принадлежащего «Сбербанку» РФ. Предприятие ожидает заключения новых контрактов.

В конце 2010 года стратегическим инвестором ОАО «Севастопольский морской завод» стал Петр Порошенко. Общий объем инвестиций за это время составил 136 млн грн, в том числе в ремонт основных фондов предприятия около 5 млн гривен.

В результате у «СМЗ» значительно выросло число заключенных контрактов, объем производства в 2011 году по отношению к 2009 году вырос в пять раз, была выплачена задолженность по зарплате, погашена задолженность перед бюджетом.

На длительный срок реструктурированы задолженности перед банками.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2012-12-07 15:02:24 » Валерий
Что там ещё аферист Картошкин что-то мямлит? Если бы, не дай бог, паромы заказали ему, то город их вообще бы никогда не увидел.Ну и хрен с вами - Картошкинские жополизы.









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля