Последние новости

Реклама

В рамках выступления на выездном заседании правительства Крыма, которое прошло 9 декабря в Керчи, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов на примере рабочей поездки в Бахчисарайский район обозначил ряд направлений в работе властей республики. По его словам, следует уделить внимание социально-экономической, ценовой политике: "Высокие розничные цены вызывают массу справедливых нареканий жителей республики, а в это время крымские производители с более низкими ценами на продукты питания, чем их завозят на полуостров, не могут попасть со своей продукцией ни в одну крупную торговую сеть".

В то же время, спикер отметил и положительные моменты, которые имеют место сегодня в Крыму, - это восстановление сети дошкольных учреждений, реализация в республике Государственной программы "Доступная среда": "Нам это особенно важно, поскольку в Крыму существует большая очередь в детские сады и проживает 117 тысяч инвалидов".

На примере детского сада в Бахчисарае "Красная шапочка" глава Госсовета отметил роль местных властей и руководства республики в положительном решении вопросов обеспечения жителей региона местами в детские сады. Крайне важная, но и деликатная тема, по словам В.Константинова, - медицинское обслуживание. В этом вопросе, считает он, Крым сильно отстает от материковой части РФ, однако "реформируя медицинскую отрасль, следует действовать взвешенно и обдуманно, чтобы не разрушить работающих механизмов, которые еще нечем заменить. Люди не могут ждать, пока мы вместо существующей сети аптек развернем альтернативную, а вместо имеющегося в Крыму медицинского персонала - обучим и воспитаем новый. Люди нуждаются в медицинской помощи ежедневно". Глава парламента подчеркнул, что, несмотря на страхи работников медицинской сферы о массовых увольнениях, этого не будет: "Если сотрудники добросовестно выполняют свои обязанности, клятву Гиппократа, ничего им не грозит".

Отдельное внимание спикер уделил развитию в Крыму дорожно-транспортной инфраструктуры. Глава крымского парламента акцентировал внимание на необходимости приведения в порядок дорог регионального и местного значения, транспортным перевозкам и уровню тарифов на этот вид услуг. "Обращаю ваше внимание, что Президент РФ в своем послании поставил задачу субъектам Федерации вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог. Для этого вводятся дополнительные источники региональных дорожных фондов, а также в рамках целевых федеральных программ предусмотрены источники финансирования в этой сфере. Нам необходимо сформировать пятилетнюю программу развития регионов. Имея конечную цель, однозначно будет достигнут положительный результат".

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля