Последние новости

Реклама

Прокуратура Керчи рассказала об особенностях уголовной ответственности за нарушение ПДД
Об особенностях уголовной ответственности за нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств рассказал сайту Керчь.ФМ старший помощник прокурора Керчи Анна Василенко, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Статьей 264 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Субъектами преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ(максимальное наказание по ч.1ё ст.264 – лишение свободы сроком до 2-х лет), является достигшее 16-летнего возраста лицо, управляющие автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного в нем. Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспорта и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управляющее транспортным средством, кроме того данные лица могут быть лишены водительских прав.

 В силу пункта 12 правил к механическим транспортным средствам не относятся мопеды и другие транспортные средства, проводимые движение двигателем объёмом не более 50 кубических сантиметров и имеющие максимальную конструктивную скорость не более 50 километров в час, а также велосипеды с подвесным двигателем и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

«В отличие от положений ст.286 УК Украины (по ч.1 максимальное наказание предусматривало 3 года лишения свободы), уголовная ответственность за аналогичное преступления  предусмотрена в случае причинения потерпевшему лицу вреда здоровья средней тяжести», — отметила помощник прокурора.

При том, в случае причинении лицу в ходе ДТП телесных повреждений средней степени тяжести уголовная ответственность за данное деяние РФ не предусмотрена. Ответственность за данное деяние предусмотрено Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля