Последние новости

Реклама

Шестнадцать лауреатов

Впервые наши читатели, интересующиеся спортом, могут познакомиться с шестнадцатью лауреатами национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год. Их условно можно разделить на несколько категорий: олимпийский и паралимпийский спорт, вклад в развитие физической культуры и спорта в регионах, науке, сельской жизни, между детей и инвалидов, журналистике.

Разумеется, в олимпийском спорте в номинации «Гордость России» называются имена лучших спортсмена, спортсменки и тренера, где преимущество на данный раз было отдано чемпионам зимних Олимпийских игр в Сочи — обладателям золотых чемпионских медалей в лыжной гонке, как её называют, «королевской», на 50 км Александру Легкову, фигуристке-одиночнице Аделине Сотниковой и её постоянной наставнице Елене Буяновой.

По аналогии в номинации «Преодоление» также преимущество получили победители Паралимпийских зимних игр в Сочи — многократные чемпионы в лыжных гонках и биатлоне Роман Петушков и Михалина Лысова, выступавшие соответственно в группах с повреждением опорно-двигательного аппарата и слепых, а лучшим тренером был признан старший тренер паралимпийской сборной России по горнолыжному спорту Александр Назаров.

Высокими наградами отмечены прославленные ветераны нашего спорта: в номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта» — олимпийская чемпионка фехтовальщица Галина Горохова, в номинации «Эпоха в спорте» — олимпийский чемпион гимнаст Юрий Титов. В престижной номинации «За укрепление международных спортивных отношений» первенствовал доктор филосовских наук, профессор Владислав Столяров — автор инновационной научно обоснованной концепции олимпийского образования и основанных на ней прикладных программ олимпийского образования школьников, студентов и спортсменов.

Не забыты и физкультурные работники из «глубинки». В номинации «За вклад в развитие физической культуры и спорта в сельской местности» лучшими были признаны инструктор физкультуры Прибрежного поселкового поселения Славянского района Краснодарского края Константин Голов и организатор физкультурно-спортивной работы села Закаринья Слободского района Кировской области Галина Елькина.

В номинациях «Регион России» победителем был назван Краснодарский край, «Спортивный объект России» — крытый каток с искусственным льдом в городе Краснокамске Пермского края, «Лучшая спортивная школа России» — СДЮСШОР имени шестикратной олимпийской чемпионки по конькобежному спорту Лидии Скобликовой (Челябинск), «Лучшая организация адаптивного спорта России» — государственное бюджетное учреждение Московской области «Центр паралимпийских, сурдлимпийских и неолимпийских видов спорта».
«Лучшим журналистом России» стала тележурналистка канала «Россия — 2» Ольга Богословская, а номинацию «Лучшая спортивная печатная и медиапродукция России» выиграл интернет-портал «Чемпионат.com».

Увы, ни на одну из этих номинаций пока ещё не могли рассчитывать крымчане. Однако, на наш взгляд, уже с будущего года аналогичные номинации должны разыгрываться Министерством спорта Республики Крым, какие придут на смену десяткам лучших спортсменов Крыма.

Спортивная гордость России — 2014 - лыжник Александр Легков.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 5 декабря 2014 | Разделы: Спорт
5 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля