Последние новости

Реклама

3 декабря прошло новое заседание Президиума ЦС РУСО. Ввёл заседание Председатель ЦС РУСО И.Никитчук. В заседании принял участие почётный Председатель ЦС РУСО, академик РАН В.С.Шевелуха.
Основной вопрос повестки дня – подведение итогов деятельности РУСО в 2014 году. С докладом по данному вопросу выступил И.Никитчук. Основные тезисы доклада:

Главным событием в 2014 году стал 8-й отчетно-выборный съезд РУСО, который подвел итоги пятилетней деятельности Организации. В работе съезда приняли участие 75 делегатов из 55 регионов Российской Федерации. Съезд заслушал Отчетный доклад, с которым выступил Председатель РУСО В.С.Шевелуха, избрал новый состав руководящих органов и Председателя РУСО, принял Постановление съезда по Отчетному докладу и ряд других документов, включая изменения в Устав РУСО, Резолюцию по событиям на Украине и другие документы. Материалы съезда нашли освещение в партийной прессе и на страницах Интернета.

В течение 2014 года прошло 7 заседаний Президиума ЦС РУСО. На заседаниях, кроме организационных вопросов по подготовке к съезду, по подготовке проведения семинаров, круглых столов, конференций и т.д., обсуждались актуальные вопросы текущей политики, обращения в различные инстанции и др. В частности, в связи ситуацией на Украине было принято Заявление  Президиума ЦС РУСО от 5 февраля 2014 г. о негативных и опасных  событиях на Украине и мерах по их преодолению, а также в газете «Правда» было опубликовано Обращение Центрального совета РУСО к Президентам России, Украины, Белоруссии и Казахстана В.В.Путину,  В.Ф.Януковичу, А.Г.Лукашенко, Н.А.Назарбаеву в связи с возникшей угрозой национальной безопасности Украины; 3 апреля 2014 г. Президиум ЦС РУСО рассмотрел вопрос о подготовке к проведению научно-практической конференции на тему «О современной модели обновленного социализма»; 3 сентября 2014г. Подготовка проведения научно-теоретической конференции «Антикризисная стратегия для России: проблемы и пути их решения в целях создания самодостаточной экономики» и др.

В 2014 году силами и при участии членов РУСО проведено 10 конференций по актуальным проблемам современности. Между них можно отметить конференцию на тему «Ленинская антикризисная стратегия и её значение для современности», международную конференцию «Актуальные проблемы и тенденции развития современной науки и образования в условиях новой индустриализации знаний», международную научную конференцию «Родовые основы славянского мира», международную научную конференцию  «Антикризисная стратегия России: проблемы и пути их решения в целях создания самодостаточной экономики», научно-практическую конференцию по теме «Национальный вопрос в истории России» и др.

В течение 2014 года членами РУСО издано несколько монографий, учебников и учебных пособий, в том числе «Труды по теории истории», «Молдавское движение до и после образования Румынии» (В.Я.Гросул); «Сельскохозяйственная биотехнология и биоинженерия» (В.С.Шевелуха); «Опыт СССР и социализм XXI века» (В.А.Бударин); «Андропов – столетие», «Кинжал в спину себе», «Россия, встань и возвышайся» (Р.И.Косолапов); «Петровская Академия наук, Академия наук СССР, Российская Академия наук – триединая Академия наук» (Д.В.Джохадзе), «Власть Советам», «Политическая экономия», «Пусть сильнее грянет буря», «Работы В.И.Ленина и вторая социалистическая революция» (В.А.Ацюковский, А.Г.Козельский, Г.В.Костин, Ф.Ф.Тягунов) и др.

Ученые РУСО в течение 2014 года постоянно творчески сотрудничали с редакциями газет «Правда», «Советская Россия», «Экономическая и философская газета», а также журналов: «Политическое просвещение», «Новая экономика» (издается в Белоруссии) и многими другими. Это позволяло оперативно откликаться на текущее события и давать им выверенную экспертную оценку. На страницах СМИ наиболее активно выступали члены РУСО И.М.Братищев, В.А.Бударин, С.С.Губанов, В.С.Шевелуха, И.И.Никитчук и др.

Члены РУСО принимали активное участие в проведении праздничных мероприятий, посвященных «Дню защитника отечества», Дню международной солидарности трудящихся – 1 мая, празднику Победы  советского народа в ВОВ – 9 мая, годовщине Великой Октябрьской социалистической революции – 7 ноября, а также в проведении других праздников и памятных дат, посвященным славным достижениям народа в российский и советский периоды истории страны. В настоящее время идёт подготовка к 21 декабря - памятной дате  135-летней  годовщины со дня рождения И.В.Сталина.

После обсуждения доклада Президиум ЦС РУСО принял решение:

Информацию принять к сведению, считать главной задачей на предстоящий промежуток времени в своей работе выполнение решений 8 съезда РУСО, укреплять связь и сотрудничество с региональными организациями РУСО, усилить связь региональных организаций РУСО с региональными отделениями КПРФ и депутатскими объединениями всех уровней, активизировать работу по вовлечению молодых учёных в члены РУСО, возобновить практику заслушивания региональные организации на заседаниях Президиума ЦС РУСО, всем региональным организациям РУСО в январе 2015 года сдать в Президиум ЦС РУСО отчеты о проделанной работу в 2014 году, провести в 2015 году Пленум ЦС РУСО.

После принятия Решения И.Никитчук, по поручению Президиума ЦК КПРФ, вручил членам Президиума ЦС РУСО памятные медали «70 лет освобождения Крыма» и «200-летие М.Ю.Лермонтова».

На заседании Президиума ЦС РУСО рассмотрены и другие вопросы. В том числе рассмотрены организационные вопросы проведения круглого стола в связи с 135-летием со дня рождения И.В.Сталина. С информацией по данному вопросу выступил первый заместитель Председателя ЦС РУСО И.М.Братищев. Президиум принял решение провести круглый стол по теме «История, обращенная в будущее: экономические воззрения И.В.Сталина и современность» 12 декабря 2014 года в канун дня рождения И.В.Сталина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля