Последние новости

Реклама

В Столице Крыма состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, приуроченная ко Дню Неизвестного солдата

В Симферополе состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у мемориала «Могила Неизвестного солдата» в парке им. Ю.А.Гагарина, приуроченная ко Дню Неизвестного солдата. В ней приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов, заместитель Полномочного Представителя Президента России в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, председатель симферопольского городского совета Виктор Агеев, глава городской администрации Симферополя Геннадий Бахарев, главы министерств и ведомств Совета министров Крыма, депутаты Государственного Совета РК, общественники, школьники.

По словам Аксёнова, власти уделяют большое внимание поиску останков советских солдат, погибших на территории полуострова в годы ВОВ. «Все поисковые программы на территории Крыма будут продолжены. Отряды, какие имели лицензию на осуществление поисковой деятельности, данную лицензию перерегистрируют. Мы поддерживаем подобную деятельность, будем оказывать содействие, нам это все необходимо, нам необходимо найти своих героев и отдать им должную память, честь и уважение. И это не пустые слова. Поступки людей, какие погибли за Родину, вдохновляли нас в год Крымской весны», — подчеркнул Глава Крыма.

По словам спикера парламента республики, для Крыма дата 3 декабря имеет особое значение: во время Великой Отечественной войны советская армия вела ожесточенные бои на территории полуострова, «более миллиона человек полегли здесь, на нашем маленьком клочке земли. Было много погибших, имена которых стали известны со временем, но в земле осталось ещё много останков воинов, чьи данные до сих пор устанавливаются поисковыми отрядами».  Кроме того, ведётся серьезная работа по восстановлению уже существующих и созданию новых мемориалов и памятников. 

«Регионы России готовы оказать нам любую помощь, которая нам потребуется. Мы уже получили предложение об оказании финансовой помощи, в частности на восстановление мемориала в совхозе Красный. Краснодарский Край выступил с инициативой», — подчеркнул Константинов. 

СПРАВКА. 3 декабря 1966 года, в честь 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен у стен Правительства России в Александровском саду. Закон об установлении праздника был принят Государственной Думой РФ 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля