Последние новости

Реклама

О пенсиях, льготах, СНИЛС и капитале

«Крымская правда» продолжает публиковать ответы начальника Пенсионного фонда Республики Крым Марины Щербины на вопросы читателей, заданные в ходе «прямой линии». Предыдущие ответы опубликованы в номере от 26 ноября.

Дождитесь января

Александр Викторович, Ленинский район:
- Марина Витальевна, каким образом я, да и другие пенсионеры узнаем, что пенсию нам уже пересчитали по законам России?

- Пересчёт пенсии обязательно произойдёт с 1 января 2015-го. То есть уже в январе крымские пенсионеры получат суммы, начисленные им в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Напомню, перерасчёт делается автоматически, по документам об общем стаже работы, зарплате, статусе, к примеру, инвалидности, имеющимся в пенсионном деле каждого крымского пенсионера. Если после перерасчёта в соответствии с российским законодательством пенсия у вас подлежит увеличению, то в январе вы уже получите сумму больше, чем в декабре. Может случиться, что у кого-то после перерасчёта размер пенсии уменьшится, однако этого не произойдёт: согласно Федеральному Закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан РФ, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» размер пенсии при перерасчёте по нормам российского пенсионного законодательства не может быть уменьшен. В этом случае в январе пенсионер получит такую же сумму, какая сложилась на 31 декабря 2014-го, то есть после удвоения её со всеми доплатами и надбавками в этом году.

Виктор Н., Алла Сергеевна, Дмитрий Иванович и другие:
- Как будет выплачиваться научная пенсия — пенсионерам, доцентам и профессорам, работающим в учебных заведениях? Не уменьшится ли она?

- Понятия научная пенсия в России нет, есть страховая пенсия. Её вы и будете получать. При этом меньше, чем нынешняя ваша научная, она не станет. Вообще, ни одна пенсия крымчан после перерасчёта по российскому законодательству не уменьшится — это гарантировано государством.

Тонкости перерасчёта

Игорь Викторович, Керчь:
- Говорят, что если есть дополнительные документы о зарплате, какие могут изменить размер пенсии в сторону увеличения, то их можно принести в Пенсионный фонд. Как это сделать, если я временно лишён возможности передвигаться — сломал ногу.

- Если у вас имеются документы, ещё не переданные в Пенсионный фонд, однако какие повлияют на размер пенсии, то принести их можно будет в течение всего 2015 года в уже федеральный орган — Пенсионный фонд Российской Федерации. Согласно закону «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» весь следующий год можно будет подавать заявление для назначения или перерасчёта пенсии. При этом по обстоятельствам, имевшим место до 1 января 2015 года, перерасчёт будет произведён с 1 января 2015. Иными словами, если соответствующие документы вы подадите, допустим, в мае, то при положительном исходе дела получите деньги и за прошлые месяцы 2015-го. Кроме того, важно, чтобы крымские пенсионеры предоставили в Пенсионный фонд данные своих российских паспортов. Если кто-то не в силах это сделать лично, по состоянию здоровья, то могут передать родные, которым пенсионер доверяет. Никаких заявлений писать не требуется. Копии заверяются на месте Пенсионным фондом. Однако помните, что все копии документов сверяются при наличии оригинала. То есть обязательно надо не просто принести копии документов, однако и предъявить оригинал.

Н. Т.:
- Свекровь подавала при Украине на перерасчёт пенсии справки с двух разных мест работы, однако приняли ту, где зарплата была меньше. Можно ли сейчас подать вторую справку — с большей зарплатой?

- Вообще-то для определения наиболее оптимального периода заработной платы обычно принимаются и обсчитываются все справки, оформленные надлежащим образом, после чего и определяется, какой промежуток времени будет учтён для расчёта пенсии. Конечно, опытный специалист может и визуально определить наиболее выгодный промежуток времени. Однако для того, чтобы не осталось никаких сомнений, можно будет в следующем году подать в управление Пенсионного фонда Российской Федерации имеющуюся справку о заработной плате, возможно, она повлияет на размер пенсии.

Шамиль Ибрагимов, Татьяна Сергеевна, Валентина Степановна, Нелли Борисовна:
- Какие льготы предусмотрены российским законодательством для лиц, имеющих стаж работы в районах Крайнего Севера? Будут ли они учтены при перерасчёте пенсии?

- Основная льгота для лиц, работавших в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, — право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, а именно:
- мужчинам по достижении 55 лет и женщинам по достижении 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно;
- гражданам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
- гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах;
- гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет;
- женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;
Кроме того, при исчислении размера пенсии за стаж, отработанный до 1 января 2002 года, лицам, проживавшим по состоянию на 1 января 2002 г. в районных Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в которых установлены районные коэффициенты к зарплате, отношение среднемесячного заработка работника к среднемесячной зарплате в РФ — выше в зависимости от районного коэффициента местности, чем установлено для иных лиц.

Перевод бывает разный

Надежда, Феликс, Людмила Васильевна:
- Каким образом будут получать пенсию крымчане, вернувшиеся на полуостров на постоянное место жительства с Украины в промежуток времени с 2013-го по февраль 2014 года и собирающиеся перевести пенсию сюда с Украины? Будет ли она после этого перевода увеличена на 100%, как и всем крымчанам при вступлении в Россию?

- До 1 января 2015 на территории Крыма действует переходный промежуток времени, то есть применяется законодательство Украины по состоянию на 21 февраля 2014-го. А с 1 января 2015 года назначение и оформление пенсии будет осуществляться по нормам российского пенсионного законодательства. После получения документа, подтверждающего постоянное проживание в Рес­публике Крым, а это может быть паспорт гражданина РФ с регистрацией по месту жительства либо вид на жительство иностранного гражданина, можно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для запроса пенсионного дела с Украины.

Однако указом президента РФ от 31 марта 2014 №192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и Севастополя» предусмотрено, что увеличение (удвоение) пенсии по данному указу будет производиться до перерасчёта пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, то есть до 1 января. Если ваше пенсионное дело будет ставиться на учёт по законодательству, действующему в Республике Крым до 1 января 2015-го, то пенсия будет выплачена по справке-аттестату, а её увеличение по указу №192 будет зависеть от подтверждения постоянного проживания на 18 марта 2014-го. Если регистрация в паспорте после 18 марта 2014 года, однако решением суда установлен юридический факт вашего постоянного проживания по состоянию на 18 марта 2014 на территории Республики Крым, это будет являться документом, подтверждающим постоянное проживание на территории Республики Крым на указанную дату.

Если же пенсионное дело будет ставиться на учёт после 1 января, то есть по законодательству Российской Федерации, то пенсия будет выплачиваться с даты подачи заявления и уже исключительно по нормам российского законодательства. То есть не удвоится, как в этом году для крымчан.

Татьяна Борисовна, Ялта:
- Сейчас получаю пенсию на почте, однако хочу перевести в банк, так как, говорят, это удобнее. Как это можно сделать, в какой банк? Если подам заявление сейчас, смогу ли получить пенсию в банке уже в январе?

- Желающим изменить место получения пенсии с почтового отделения в банк надо открыть счёт в банке и написать заявление в управление Пенсионного фонда, в котором находится ваше дело, о переводе. Пенсионным фондом Республики Крым заключены договоры со следующими уполномоченными банками: ЗАО «Генбанк», ОАО «РНКБ», ОАО «Крайинвестбанк», ОАО «ЧБРР», ОАО «Байкалбанк», ОАО «Севастопольский морской банк», ОАО «КБ «Северный кредит», ООО «Коммерческий банк «Тальменка-банк», ЗАО «ФИА-банк».

Однако подать в Пенсионный фонд заявление о переводе выплаты пенсии через банк в этом году уже не удастся — последний день сбора заявлений о выплате пенсий на банковские счета в этом году был 25 ноября. Можно сделать это в 2015 году в те банковские учреждения, с которыми Пенсионным фондом Российской Федерации по Республике Крым будут заключены договоры.

Забота о будущем

Игорь, Алушта:
- Получил карточку СНИЛС, однако так и не понял, зачем она мне нужна для будущей пенсии? Каким образом на ней будут храниться мои данные о стаже и зарплате?

- Получая карточку СНИЛС, вы подтверждаете, что имеете страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде. К нему подключаются все накопления, из которых складывается будущая страховая пенсия. Когда человек устраивается на работу, его СНИЛС нужен работодателю, чтобы делать отчисления в фонд будущей пенсии своего сотрудника. С 2015 года данные отчисления будут отражаться в виде баллов на индивидуальном лицевом счёте гражданина в Пенсионном фонде. На этом же счёте отмечаются данные о стаже и зарплате, а также добровольных отчислениях самого гражданина. Информация потребуется в будущем для назначения пенсии. Учёт пенсионных прав в баллах с 2015 года позволит эффективнее защищать ваш пенсионный капитал. При «серых» схемах оплаты труда работодатель делает отчисления на вашу будущую пенсию в минимальном размере (либо не делает вовсе). В этих случаях средства на пополнение индивидуального лицевого счёта не поступают, или будущая пенсия формируется в минимальном размере. Надо учитывать, что пенсия складывается только из «белой» зарплаты. Чем выше она и продолжительнее срок, в течение которого работодатель перечислял средства в Пенсионный фонд, тем больше работник получает баллов и соответственно пенсионных накоплений. Иными словами, чем больше баллов на пенсионном счёте, тем выше будет ваша пенсия.

Кроме того, к СНИЛСу привязываются платежи не только на пенсионное страхование, однако и на обязательное социальное, медицинское. СНИЛС применяется для формирования регистров граждан, имеющих право на государственные социальные услуги и льготы, например, получение бесплатных лекарств, ежемесячной денежной выплаты, льготных путёвок и т. д. Служит идентификатором сведений о человеке в системе межведомственного взаимодействия: с его помощью госструктуры самостоятельно запрашивают документы для оказания различных услуг и предоставления льгот — граждане тратят меньше времени на сбор разных справок и документов.

Анна, Евпатория:
- У меня трое детей, причём младшие два родились в 2012 и 2014 годах. Говорят, что могу рассчитывать на материнский капитал. Какая это сумма? Выдадут ли наличными, на что смогу потратить? Может ли повлиять на решение о предоставлении мне этого капитала то, что старший сын уже совершеннолетний?

- То, что ваш старший ребёнок — совершеннолетний, на право получить материнский капитал не повлияет. Материнский (семейный) капитал — это система государственной поддержки российских семей, в которых после
1 января 2007 года и до 31 декабря 2016 года родится или усыновлён второй и любой последующий ребёнок, и до его рождения или усыновления материнский капитал не оформлялся. Однако воспользоваться материнским капиталом можно не раньше, чем через три года со дня рождения или усыновления второго ребёнка. Исключение — погашение кредита на приобретение или возведение жилья, в этом случае распорядиться капиталом можно сразу.

В этом году материнский капитал установлен в размере 429408 рублей, ежегодно сумма пересматривается с учётом роста инфляции и устанавливается законом о Федеральном бюджете. Наличными сумму никто не выдаёт — оформляется счёт и сертификат. Потратить его можно на:
- приобретение, возведение или реконструкцию (расширение площади) жилого помещения. В том числе на компенсацию затрат при строительстве или уплату процентов по кредиту на приобретение или возведение жилья. За материнский капитал можно погасить кредит на покупку или строительства жилья, полученный в любое время, а вот кредит на реконструкцию дома должен быть взят не раньше, чем с 1 января 2007 года;
- получение образования ребёнком в любом учебном заведении РФ, оплату проживания в общежитии, посещение частного детского сада.
- формирование накопительной части трудовой пенсии женщины, родившей второго или последующих детей. Правда, сейчас эта возможность в Крыму ещё не работает.

Кроме того, допускается использование материнского капитала частями на разные цели. Однако обналичивать или продавать сертификат незаконно.

Если вы претендуете на получение материнского капитала, то сможете после Нового года обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства с паспортом гражданина России, свидетельством о рождении (усыновлении) всех детей и СНИЛСом.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 3 декабря 2014 | Разделы: События
3 декабря 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля