Последние новости

Реклама

Пробные сочинения для допуска к государственной итоговой аттестации ученики школ Севастополя писали в ноябре, они уже проверены. В среду, 3 декабря, будущим выпускникам предстоит написать ещё одно сочинение — итоговое, сообщает издание «Севастопольская газета».

Стали известны результаты апробации итогового сочинения как допуска к государственной итоговой аттестации в Севастополе. Пробное сочинение 20 ноября 2014 года писали учащиеся 20 учебных заведений города — всего 747 человек. Из них 746 писали сочинение, и всего один участник — изложение. Один одиннадцатиклассник не успел дописать сочинение, потому был удален из класса за списывание.

В результате проверки «зачет» получили 661 участников, что составляет 88,5% от общего числа участников, «незачет» — 85 человек (11,5 %), сообщила методист института последипломного образования по вопросам ЕГЭ и мониторингу качества образования Наталья Стец.

В среду, 3 декабря, будущим выпускникам всех образовательных учреждений города предстоит написать итоговое сочинение.

На написание сочинения дается 3 часа и 55 минут. Для тех, кто будет писать изложение, время работы увеличено на 1,5 часа и составляет 5 часов 25 минут. Предположительно, школьникам будут предложены пять тем для сочинений, какие будут разосланы за 15 минут до начала работы по электронным адресам школ. Темы будут опубликованы на сайтах управлений образования и науки Севастополя, поддержки проведения ЕГЭ, а также Федерального института педагогических измерений.

Оцениваться сочинения будут по пяти критериям: соответствие теме, аргументация (опора на литературное произведение), логика рассуждения, качество оформления письменной речи, грамотность. Ещё одно условие — в сочинении должно быть не менее 250 слов при рекомендуемом объеме написания — 350 слов.

Сочинение будут проверять экспертные комиссии, назначенные руководителями тех учебных заведений, на базе которых проходит написание сочинения.

На проверку сочинений отводится семь календарных дней, после чего работы будут переданы в Федеральную информационную систему. Кроме допуска к государственной итоговой аттестации зачет за сочинение дает возможность получить 10 дополнительных баллов при подаче заявления в приемную комиссию выбранного вуза, если русский язык и литература в нем являются профилирующими. При этом надо учесть, что сочинение будет проверено повторно приемной комиссией вуза и оценка за него может быть иной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля