Последние новости

Реклама

В Москве прошли митинг и шествие «За доступную медицину» против реформирования системы здравоохранения.  Самотечная площадь стала местом сбора для участников акции, которая завершилась митингом на пересечении улицы Дурова и Олимпийского проспекта. 
Вот и до здравоохранения докатилась волна так называемой «Оптимизации». Подобные процессы уже довели систему образования, как говорится «до ручки». И уже сами власти готовы расписаться в собственном бессилии, тем не менее желают, конечно же, сохранить «хорошую мину при отвратительной игре». И вот теперь дошла очередь и до медицины. В Москве вдохновителем и организатором «реформ по лекалам Гайдара-Чубайса» считается заместитель столичного градоначальника г-н Л.Печатников, который на голубом глазу публично имеет наглость обвинять врачей в некомпетентности, заявлять о том, что городу не надо иметь такое количество больничных коек. А пациентам он открыто предлагает пользоваться услугами платных коммерческих медицинских центров, какие растут на каждом углу, как сорная трава на огороде в теплые летние дни. Интересно, что лично он от этого имеет?!

В проекте федерального бюджета предполагается снижение государственного финансирования здравоохранения более чем на 400 млрд. рублей даже от заложенного минимума до 2016 года. В бюджете Москвы также прослеживается подобная тенденция. И только фракции КПРФ и Государственной и в Московской городской Думах голосуют против таких законопроектов. Ведь хорошо известно, что сокращение государственного финансирования здравоохранения неизбежно ведет к значительному росту платных услуг в сфере медицины и коммерческому интересу к ней частного капитала. А данные процессы обязательно повлекут за собой перенесение государственных обязательств и гарантий на плечи больных и их родственников, что недопустимо ни с этической, ни с медицинской, ни с правовой, ни даже с экономической точек зрения. Ни для кого не секрет, что частный капитал будет заниматься навязыванием платных услуг, а когда ему выгодно, экономить на всем, в том числе и на здоровье пациентов. И многие уже испытали это, как говорится, на своей собственной шкуре.

Планируется на многомиллионную Москву оставить всего 35 многопрофильных больниц, остальные закрыть и уволить при этом более семи тыс. лечащих врачей. Против подобных нововведений со стороны властей выступают и медики, и пациенты. Уволенным врачам Министр здравоохранения РФ г-жа В.Скворцова обещает работу в регионах. Только как она это представляет? Где они будут жить? Что будет с их семьями? Налаженным бытом? Ответа на данные вопросы г-жа министр не дает.        

Но вернемся к нашей акции. Начиная с 12.00 в центре российской столицы у станции метро «Цветной бульвар» начали собираться люди. Если судить по флагам, лозунгам и символике, то взгляды участников были часто диаметрально противоположными. Рядом с алыми знаменами КПРФ и «Красной Москвы» соседствовали флаги анархистов, националистов-монархистов, либералов и им подобных. По разным оценкам в акции приняло участие от двух до пяти тыс. человек. Участники прошли по улице Самотечной и далее по Делегатской улице до пересечения улицы Дурова и Олимпийского проспекта, где запланирован митинг. В шествии приняло участие около четырех-пяти тыс., тем не менее были и те, кто пришел сразу к месту митинга.

Наиболее интересные, как теперь говорят, креативные задумки были у КПРФ и «Красной Москвы». Хотя для того, чтобы их осуществить, пришлось сражаться и с организаторами акции, и со служителями правопорядка. Тем Не Менее как бы там ни было, настоящая телега с картонным гробом и коньками на соломе («Коньки отбросил и сыграл в гроб, потому что ему не хватило койкоместа в больнице»), ведомая секретарями МГК КПРФ, депутатами Государственной Думы Валерием Рашкиным и Владимиром Родиным, проехала весь путь в колонне демонстрантов. А по бокам шли «мертвые» в длинных  черных плащах с косами. Прямо как рассказывал в фильме «Неуловимые мстители» герой Савелия Крамарова. Только тишины не было. Периодически сопровождающая телегу молодежь из ЛКСМ скандировала антиправительственные лозунги.  Помогали депутатам Госдумы тащить телегу депутаты Московской городской Думы Андрей Клычков и Николай Зубрилин, а также депутаты местного самоуправления столицы, какие активно защищают систему здравоохранения города: Татьяна Денисенко, Елена Павлова, Елена Фомичева и другие.

Интересно также и то, что коммунистов пытались не пустить с флагами КПРФ. Якобы организаторы разрешили пронести только пять штук, а уже они есть. Тем Не Менее нет таких крепостей, какие бы не взяли коммунисты. Флагов КПРФ было очень много, наверное, около ста.

Интересной и необычной была инсталяция, посвященной «оптимизации» здравоохранения и сделанная активистами «Красной Москвы. КПРФ». Топор «реформ» разрубает символ медицины – чашу, обвитую змеей. 

Митинг по окончании шествия состоялся без происшествий.

На митинге выступил депутат фракции КПРФ в Государственной Думе Олег Смолин, который подчеркнул, что без доступной медицины нет страны и её будущего. По его мнению, страховая медицина порождает полный страх, а многие провластные депутаты голосуют за законопроекты, не приходя в сознание. Он выступает за доступную медицину и образование для всех.

Один из выступающих с трибуны митинга отметил, что в новом составе Мосгордумы шестого созыва между депутатов несколько врачей, тем не менее когда обсуждали и принимали бюджет столицы, никто из них не возразил против сокращения расходов по статье «Здравоохранение». И только фракция коммунистов во главе с секретарем МГК КПРФ Андреем Клычковым постоянно выступает за доступную медицину и защищает интересы врачей и медперсонала. С трибуны митинга также прозвучали призывы по изменению политики в области здравоохранения, образования и в целом существующего курса.

Основные требования митингующие отразили в двух резолюциях, касающихся реформ здравоохранения и образования. Они потребовали остановить массовые сокращения медработников и учителей, прекратить реорганизации и слияния, а также привлечь к обсуждению реформы здравоохранения все заинтересованные стороны: в первую очередь, медработников, общественные организации.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля