Последние новости

Реклама

После вмешательства ФАС РНКБ снизил необоснованно завышенную комиссию за услуги в два раза

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РКи Севастополю признала РНКБ нарушившим антимонопольное законодательство, после чего банк полностью устранил выявленные нарушения.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе УФАС.

Комиссия УФАС, рассмотрев заявление гражданина Е.А. Атясова о взимании с него необоснованно высокой комиссии (более 20%) при перечислении средств в отделении РНКБ, пришла к выводу, что банк установил самую высокую комиссию на услуги при осуществлении банковских операций по переводу денежных средств физических лиц в пользу физических лиц, осуществляемых без открытия счета, в размере 3% от суммы перевода (минимум 200 руб.), по сравнению с другими кредитными организациями, функционирующими на территории Крыма. Тем самым было нарушено требование части 1 статьи 10 Федерального закона РФ «О защите конкуренции».

По данным антимонопольной службы, в других кредитных учреждениях, действующих на территории республики, за аналогичные банковские услуги комиссия гораздо меньше. Таким образом, в «БайкалБанке» комиссия составляет 1,8% от пересылаемой суммы (минимум – 50 руб), в банке «Первомайский» — 1% от суммы (минимум 25руб), в ЧБРР – 1% от суммы (минимум 20 руб).

В связи с тем, что РНКБ добровольно принял меры к снижению тарифов на банковские операции по переводу денежных средств физических лиц в пользу физических лиц без открытия счета (минимальная планка комиссии по указанным операциям снижена в 2 раза — до 100 руб), антимонопольная служба прекратила рассмотрение дела в отношении банка.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля