Последние новости

Реклама

В Керчи решается вопрос, кто будет управлять многоквартирными домами
Тарифы на оплату коммунальных услуг будут расти. Тем Не Менее это будет происходить медленно и постепенно. Об этом заявил в прямом эфире передачи на ИТВ «Народный вердикт» министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Жданов, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Правительством РК и РФ Утверждён прогнозный план повышения тарифов. С 1 января на 10% на тепло и на 15 на электричество, воду и водоотведение.

«Тарифы 1 января будут повышены, тем не менее не в 2 раза. Если бы в 2 раза, тогда я бы написал сразу заявление на увольнение. Людям бы не смог в глаза смотреть» — уверил министр.

По утверждению Жданова, мы в наследство получили тарифы, какие на 75% отвечают реальной их цене. При Украине Нацкомитет по тарифам специально сдерживал рост тарифов и вкладывал в бюджет Украины, чтобы доплачивать организациям. Это было из-за низкой платежеспособности населения.

Тариф — это себестоимость продукции. Чтобы крымчане понимали из чего формируется тариф, надо слушать не только министра, тем не менее и контролера, оператора котельной, который получает зарплату из этого тарифа.

Министр заявил о том, что независимо от того, какая форма управления домами будет принята жильцами — то ли это ТСЖ, толи  управляющая компания, минимальный перечень работ согласно Постановлению Правительства 290 должен быть выполнен.

Относительно организации товариществ собственников жилья (ТСЖ) министр выразил сомнение в «жизнеспособности» такой формы. С его слов для организации ТСЖ необходимо решение более 50% собственников жилья, а наши люди в таком количестве никогда не соберутся, поэтому не будет кворума.«ТСЖ – это для людей с активной гражданской позицией» – прокомментировал министр.

Если жильцы не выскажутся сами, то есть, не проявят интерес к тому, в какой форме они будут содержать свой дом, тогда муниципалитет за них это решит сам, путём объявления конкурса.

В Керчи до сих пор не проведены ни одни общественные слушания, не проводится никакая разъяснительная работа относительно форм управления многоквартирными домами. Хотя начальник УЖКХ Керчи Василий Остапенко об их проведении в ближайшее время заявлял ещё две недели назад. До 1 января остался 1 месяц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля