Последние новости

Реклама

Состоялась XVII отчетно-выборная конференция Томского областного отделения КПРФ

29 ноября в Томске прошла XVII отчетно-выборная конференция Томского областного отделения КПРФ.  Коммунисты проанализировали работу, проделанную за последние 2 года, поделились мнениями, опытом работы и избрали руководство областного отделения партии. Почетным гостем конференции стал зампредседателя ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы, первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Федорович Рашкин.
Работа конференции началась с приятной торжественной части: второй секретарь обкома Наталья Барышникова и Валерий Рашкин, наградили отличившихся коммунистов партийными орденами, поздравили юбиляров. Орденом «Партийная доблесть» был награжден Петр Александрович Обидо, девяностопятилетний ветеран Великой Отечественной войны, участник парадов 1941 и 1945 годов на Красной площади, коммунист с семидесятилетним стажем. Партийными наградами были отмечены также Сергей Заплавный, известный томский литератор, член Союза писателей; Лев Пичурин, публицист, педагог, депутат Законодательной Думы от КПРФ; Нелли Хлыстова, кандидат философских наук, секретарь томского отделения РУСО; Виктор Скосарев, председатель региональной общественной организации «Дети войны».

На конференции выступил особый гость, ополченец Луганской Народной Республики, с благодарностью, необычайно важной для всех томских коммунистов. Летом 2014 года Томское областное отделение проводило масштабный сбор гуманитарной помощи для жителей Донбасса, бойцов Новороссии и беженцев из охваченной войной братской республики. За два месяца было собрано и отправлено в Ростов и на Юго-восток Украины более 5 тонн вещей и лекарств, значительная сумма денег. Один из защитников Луганской Народной Республики, с которым держали связь коммунисты, привез благодарственное письмо, подписанное главой ЛНР Игорем Плотницким. От имени бойцов Новороссии мужчина поблагодарил коммунистов за помощь и поддержку.

После завершения торжественной части делегаты и участники конференции заслушали доклады по повестке дня.

С основным докладом о работе областного партийного отделения выступил первый секретарь обкома Алексей Федоров. Докладчик начал с короткой характеристики текущей ситуации в России и мире: «Сегодня наша страна находится в новых экономических и политических условиях. Мир стоит на пороге третьей Мировой войны». Падение цен на нефть, меры Запада, экономический кризис – все данные факторы серьезно ухудшили жизнь большинства россиян. Алексей Фёдоров отметил, что данные процессы затронули и Томскую область: «В регионе наметился спад производства и спроса. В бюджете прописано сокращение финансирования социальной сферы в среднем на 10-15%».

Алексей Фёдоров рассказал о том, какие задачи, поставленные предыдущей отчетно-выборной конференцией, были выполнены, а над какими работу предстоит усилить. За два года был успешно налажен регулярный, без перебоев, выпуск региональной партийной газеты.  Было создано первичное партийное отделение в Бакчарском районе, ведётся работа в Тегульдетском районе. Была серьезно укреплена материально-техническая база райкомов, Томского горкома и областного комитета, что положительно сказалось на их работе.

Первый секретарь не обошел вниманием и «проблемные» направления. По-прежнему остро стоит вопрос об организации партийной учебы идеологов, орговиков. Новому составу областного комитета предстоит найти новые подходы и усилить работу с общественными, ветеранскими организациями, трудовыми коллективами, что особенно актуально в свете решений последнего Пленума ЦК КПРФ. Очень важно наладить эффективную работу коммунистов в среде вузовской молодежи.

Первый секретарь положительно оценил работу фракции КПРФ в Законодательной Думе Томской области и перечислил некоторые достижения и законотворческие инициативы коммунистов. За последние годы были разработаны и вынесены на рассмотрение регионального парламента предложения в Лесной и Налоговый кодекс РФ, принят закон о копии Знамени Победы. Фракция КПРФ продолжает оказывать помощь социальным учреждениям области: сельским школам, музеям, домам культуры, детским садам в городе и на селе. Депутаты-коммунисты спасли от закрытия несколько сельских школ.

Вторым докладчиком стал председатель областной Контрольно-ревизионной комиссии Виталий Кириенков, который отчитался о работе комиссии.  Делегаты конференции, секретари районных и местных отделений, активные коммунисты обсудили доклады, поделились мнениями о недочетах и успехах в работе.

После обсуждения докладов, делегаты конференции избрали новый состав руководящих и контрольных органов Томского областного отделения. В состав областного комитета были избраны 34 человека, кандидатами в обком – 9 человек, и 7 человек в состав Контрольно-ревизионной комиссии. Первым секретарем Томского областного комитета был избран Алексей Геннадьевич Фёдоров.

В постановлении, принятом по итогам конференции, делегаты обозначили  новые задачи, стоящие перед областным комитетом и местными отделениями: подготовка к избирательным кампаниям 2015-2016 годов, усиление работы со студенчеством, активное участие коммунистов в предстоящем праздновании 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В завершение конференции делегаты  и участники обсудили с Валерием Рашкиным перспективы взаимодействия Центрального комитета партии, региональных и местных отделений. В частности было предложено наладить более тесное сотрудничество между депутатами от КПРФ из разных регионов страны. Валерий Федорович тепло поблагодарил коммунистов за работу, и дал обещание вынести все инициативы на рассмотрение Президиума ЦК.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля