Последние новости

Реклама

В Симферополе чествовали участников ликвидации радиационных аварий и катастроф

30 ноября в Крыму впервые отметят День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Торжественный митинг, посвященный этому дню, прошел в столице Крыма у Мемориала жертвам Чернобыльской катастрофы.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты крымского парламента, заместитель Председателя Совета министров РК Алла Пашкунова, председатель республиканской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Виктор Тимофеев, участники ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, жители Симферополя.

Обращаясь к участникам митинга, глава Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов отметил: «В канун дня памяти жертв радиационных катастроф мы не должны забывать, что такие катастрофы в современном мире, к сожалению, возможны, и общество должно быть к ним готово. Всегда очень важно помнить о тех людях, наших согражданах, которые в самые первые минуты после катастрофы и в последующем, не задумываясь о себе, встали на защиту всего народа, пожертвовав здоровьем и жизнью. Поступок таких людей, их роль для всех нас, живущих после аварии, трудно переоценить. Безусловно, герои-ликвидаторы являются примером для всех нас, но, особенно, для подрастающего поколения». Глава парламента Крыма также добавил, такие мероприятия очень важны для общества, для крымчан, которые должны быть готовы встать на защиту Республики в любой момент.

В. Константинов подчеркнул, что в Крыму не забывают о заслугах ликвидаторов: власть республики готова оказывать участникам ликвидации Чернобыльской катастрофы и их семьям всестороннюю помощь. Именно с этой целью Госсовет Крыма и правительство Республики подписали трехстороннее соглашение с Союзом чернобыльцев Крыма, в котором намечены конкретные мероприятия по социальной поддержке и защите этой категории граждан.

По ушедшим из жизни в результате Чернобыльской катастрофы была проведена поминальная панихида. Участники мероприятия возложили цветы у подножия монумента, символизирующего подвиг крымских героев-ликвидаторов, и почтили минутой молчания память жертв Чернобыльской катастрофы.

СПРАВКА: 30 ноября Крым впервые будет отмечать День участников ликвидации радиационных аварий и катастроф. Эта дата установлена в связи с тем, что 30 ноября 1986 г. было закончено строительство саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС стала символом крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофы.

В результате аварии произошло радиоактивное заражение территории в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек; площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях; были загрязнены 46,5 тысяч квадратных километров территории Белоруссии, где проживало около 20 процентов населения страны.

В ликвидации катастрофы на ЧАЭС принимали участие более 650000 человек со всего Советского Союза. Из них более 3 тысяч - крымчане.

В Крыму проживает 7 500 человек, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля