Последние новости

Реклама

Все запланированные вводные штабной тренировки отработаны на высоком уровне     Крымские спасатели сегодня помогали людям выбраться из условных заторов на заснеженных дорогах в Симферопольском, Кировском и Белогорском районах, спасали «пострадавших» при учебном столкновении парома с нефтеналивным судном, и одновременно устраняли последствия  «утечки» ГСМ из пробоины танкера.

    Такие вводные поступили сегодня в Крым в рамках совместной штабной тренировки с рабочей группой Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

    В ходе штабной тренировки по сигналу «Сбор» оповещено 100% руководящего состава министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Крым. Органы управлений территориальной подсистемы переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

    С целью организации взаимодействия и координации действий развёрнута система связи и управления.

В районах условных чрезвычайных ситуаций контроль за выполнением задач обеспечивала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Крым. Руководство проведения аварийно-спасательных работ возложено на начальников Гражданской обороны – Глав Керченского городского округа, Симферопольского, Белогорского, Кировского районных муниципальных образований.

    В рамках штабной тренировки проведено развертывание аэромобильной группы, подвижного пункта Главного управления, а также проведен смотр личного состава и техники территориальной подсистемы РСЧС к действию по предназначению.

    По тактическом замыслу, в результате снегопадов и сильного ветра образовались снежные заносы на дорогах в различных районах Крыма.

    В Керчи в результате ухудшения видимости из-за тумана произошло столкновение парома и нефтеналивного танкера. В результате произошёл разлом корпуса танкера и выброс нефтепродуктов в акваторию Керченского пролива. Паром потерял управление. В результате столкновения условные травмы различной степени тяжести получили 25 пассажиров. В кратчайшие сроки к местам условных аварий прибыли сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым, а также всех задействованных министерств и ведомств, специальная техника для расчистки автодорог от снежных заносов, бригады медицинской помощи для оказания неотложной помощи пострадавшим и немедленной их транспортировки в медучреждения. В рамках тренировки было проведено  развертывание боновых заграждений для ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Черного моря. Последствия условных чрезвычайных ситуаций были ликвидированы в кратчайшие сроки и в полном объеме.

    Всего в тренировке приняли участие 434 человека и 113 единиц техники (в том числе 5 плавсредств). От Главного управления МЧС России по Республики Крым в тренировке приняли участие 237 человек личного состава и 39 единиц техники.

    По итогам сегодняшней тренировки будут выработаны рекомендации всем министерствам и ведомствам, относительно взаимодействия для совместной деятельности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в зимний промежуток времени.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля