Последние новости

Реклама

В Севастополе прошли масштабные учения по реагированию на ЧС в осенне-зимний промежуток времени
Сегодня в Севастополе, как и по всей России, прошла совместная штабная тренировка сил территориальной подсистемы РСЧС по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с неблагоприятными метеоусловиями. В учениях приняли участие все службы города, в том числе Главное управление МЧС России по городу Севастополю, Управление организации мероприятий гражданской защиты Правительства Севастополя, ГУП «Севавтодор», Центр экстренной медпомощи и медицины катастроф, ГУП «Севэлектроавтотранс», ПАО ЭК «Севастопольэнерго», ПАО «Севастопольгаз», ГУП «Севгорводоканал», а также отряды кинологов-волонтеров. Кроме того, на учениях был задействован мобильный комплект оповещения ФГУП «Российские сети вещания и оповещения», предназначенный для трансляции сигнала об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации.

По легенде учений обильный снегопад и резкое снижение температуры привели к нарушениям в работе систем электро-, газо- и теплоснабжения Севастополя. В первую очередь (06:40 утра) к месту возникновения условного чрезвычайного происшествия выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по городу Севастополю в составе 18 единиц техники и 66 человек личного состава, был развернут оперативный штаб и мобильный пункт жизнеобеспечения. В то же время, сразу после сообщения об условном происшествии, в Правительстве Севастополя прошло внеплановое заседание комиссии по вопросам чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности (КЧС) на котором было принято решение о проведении первоочередных мероприятий по ликвидации последствий непогоды.

После этого на территории Специализированного отряда Главного управления МЧС России по городу Севастополю прошёл смотр спецтехники, которая задействуется при ликвидации последствий непогоды. По ходу учений поступила новая вводная: из-за короткого замыкания электросети произошёл условный взрыв природного газа и частичное обрушение конструкции здания, расположенного в Нахимовском районе города. Оперативно прибыв к месту происшествия, специалисты МЧС России ликвидировали условное возгорание, после чего начали операцию и по поиску и спасению людей из-под завалов.  В этом спасателям помогали волонтеры-кинологи. После того как условные пострадавшие были спасены, сотрудники МЧС России  с помощью специальных инструментов приступили к разбору конструкций поврежденного здания.

При отработке практических действий на учениях присутствовал заместитель губернатора Севастополя Андрей Поздняков, который осмотрел все учебные точки и отметил, что работа севастопольской городской подсистемы РСЧС налаживается.

Всего при проведении штабной тренировки в Севастополе было задействовано 218 человек, 33 единицы техники, в том числе от Главного управления МЧС России 107 сотрудников и 12 единиц техники.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля