Последние новости

Реклама

Правительственную телеграмму отправили на орбиту

Сенатор Совета Федерации РФ от Севастополя Андрей Соболев отправил телеграмму космонавту Антону Шкаплерову, почетному гражданину Севастополя, который сейчас находится на Международной космической станции, сообщает издание «Севастопольская газета».

В телеграмме А.Соболев поздравил А.Шкаплерова и всех членов экипажа МКС с успешным началом второй космической экспедиции.

«Уверен, что Вы успешно выполните всю программу полета и внесете достойный вклад в дело освоения космоса. Помните, в вашей нелегкой работе на орбите Вас поддерживают все россияне и особенно пристально следят за Вашим полетом, беспокоятся за вас Ваши земляки-севастопольцы. Желаю Вам успехов и благополучного возвращения на Землю!», — говорится в послании.

А.Шкаплеров родился и вырос в Севастополе. Первый полет совершил с 14 ноября 2011 по 27 апреля 2012 года. После возвращения на Землю ему было присвоено звание почетного гражданина города «за большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, мужество, высокий профессионализм, активную общественную деятельность, достойный пример для подражания подрастающего поколения города-героя Севастополя, прославление города-героя Севастополя в мировых масштабах».

— Как было не поздравить человека, который славу России и Севастополя вознес до космических высот? Мы оба росли у Балаклавской бухты, ходили по одним улицам. Многие севастопольские мальчишки мечтают стать такими, как Антон Шкаплеров, — говорит А.Соболев.

Помощник сенатора Тамара Назипова, которой было поручено отправить правительственную телеграмму на орбиту, не на шутку удивилась.

— Когда мне было дано задание отправить в космос телеграмму, я была ошарашена. За время работы в Совете Федерации такое поручение я получила впервые. Выполнение заняло не более получаса. Связалась с руководителем Центра управления полетами, отправила текст телеграммы. Вскоре мне доложили, что телеграмма доставлена, — сообщила «Севастопольской газете» Т.Назипова.

Поскольку А.Соболев находится в ранге федерального министра, отправление телеграмм для него — услуга бесплатная. Ответа от А.Шкаплерова в Совфеде не ждут, понимая, что на МКС он занят важной исследовательской работой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля