Последние новости

Реклама

19 ноября 2014 года в Государственной Думе прошло выступление Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в рамках "правительственного часа". Продолжилась важная политическая традиция. Её суть – парламентское  сообщество из первых рук узнает о ситуации в мире, основных трендах внешней политики и дипломатии РФ, о стоящих перед ними задачах. Стиль С.В.Лаврова – уже проверенный публично – акцент на проблемы, включение прогнозных элементов, концентрация позитивных моментов, поиск  союзников и партнеров. С географической и функциональной точки зрения, МИД проводит реально сложную, разнообразную работу в соответствии с Концепцией внешней политики России 2013 г.
Естественно, в тактику её реализации (например, по использованию средств "мягкой силы") сама жизнь вносит коррективы, не меняя главные стратегические установки.  Лавров С.В. на примере Украины, Евросоюза, НАТО, США и других акторов убедительно показал реализм такого подхода. Сфера международной политики всегда привлекает внимание российских депутатов. Интерес к ней возрастает.

Об этом можно судить по вопросам, какие были заданы в зале заседаний представителями всех четырех фракций. Вместе с тем как-то в стороне остались собственно организационные аспекты проведения современного дипломатического курса. Там немало проблем, какие, во-первых, надо знать, и, во-вторых, находить источники и инструментарии их решения. Отметим, что такого рода постановка адекватна кризисному этапу в эволюции современной геополитики и геоэкономики, а также реальной потребности в большем и эффективном влиянии Российской Федерации как международной личности на миропорядок. Назовем несколько принципиальных моментов. В совокупности организационных и нормативных шагов они могут рассматриваться как некая Программа совершенствования внешнеполитической практики нашей страны. На что следует обратить внимание, в том числе и с парламентского угла?

Прежде всего отметим необходимость системного взаимодействия всех дипломатических практик РФ под руководством МИД. Координация работы официальных структур, субъектов парламентской, публичной, общественной, бизнес-сообщества, региональной дипломатии крайне важна. При этом каждый из элементов, выполняя свои функции, вносит вклад в общий капитал внешней политики России. Тем, позволяющим объединить их усилия, немало: от безопасности до обеспечения уважения прав человека, от высоких технологий до борьбы с наркотрафиком. Весьма перспективна интеграция государственных и общественных усилий на процессе становления евразийского экономического союза, помощи соотечественникам, проживающим за рубежом, формировании русского мира, разработке предложений по прогрессивному развитию международного права, защите торгово-экономических интересов российских регионов и отечественного бизнес-сообщества в международном пространстве. Наличие общих, пересекающихся объектов сотрудничества позволяет оптимизировать процедуры прогнозирования и планирования международной деятельности РФ. В этой связи целесообразно перечисленные проблемы рассмотреть на специальном заседании коллегии МИД России.

Ещё один аспект, вытекающий из положения России в международном сообществе, имеющей широкие полиформатные связи с внешним миром (государствами, международными институтами-организациями и конференциями). Он включает ряд организационных вопросов. Во-первых, созревает настоятельная потребность в разработке и принятии Федерального закона о Чрезвычайном и Полномочном после Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве) призванного регламентировать их правовой статус, усилить социальную защищенность и повысить в целом престиж дипломатической службы.

Во-вторых, следует глубоко проработать (например, в формате Совета Безопасности) вопросы расширения географии дипломатического и консульского присутствия России в глобальном масштабе, открытия новых загранучреждений, в первую очередь на пространстве СНГ, оптимизации организационно-штатного расписания, обеспечения соблюдения норм законодательства относительно времени труда и отдыха. В целях усиления социальных гарантий представляется, в частности, целесообразным установить особый режим рабочего времени (36-часовая рабочая неделя) для всех работников, направляемых на работу в представительства РФ за границей в странах с тяжелыми климатическими условиями (ФЗ Российской Федерации от 27 июля 2010 г. № 205-ФЗ "Об особенностях прохождения федеральной государственной гражданской службы в системе Министерства иностранных дел Российской Федерации" такой режим предусмотрен для сотрудников дипломатической службы) в связи с чем предлагается внести изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации с последующим принятием соответствующего постановления Правительства Российской Федерации. Данные и другие опции (связанные, например, с сохранением бюджетного финансирования подведомственной МИД медицины) следует рассмотреть в комплексе на совещании нескольких комитетов Государственной Думы.

Таким образом, внешняя политика России – дело общегосударственное, в её проведении значительна роль как Министерства иностранных дел, так и иных министерств и ведомств Российской Федерации. Существенный объём работы, отметим профессиональной, лежит и на её парламенте, в лице Совета Федерации и Государственной Думы. Перед ними стоит задача, весьма актуальная и прагматичная, создать согласованными усилиями Концепцию парламентской дипломатии. МИД РФ в этом деле наш реальный и успешный союзник.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля