Последние новости

Реклама

Данный аппарат пострашнее самогонного

Картинка с натуры. Люди, часами простаивающие в очереди, чтобы заплатить свои (!) деньги за телефонную связь, звонят в редакцию газеты в надежде с её помощью навести порядок.

Сотрудник «Крымской правды» обращается по телефону в министерство за комментарием, в ответ слышит: пришлите официальный запрос на бланке за подписью главного редактора, копию удостоверения и ожидайте официального комментария. Два дня назад точно такой же ответ получил корреспондент газеты из Министерства поселкового хозяйства.

Выстраивается определённая система, суть которой заключается в том, чтобы оградить высокопоставленных чиновников от людей. Так им комфортнее. Сегодня любая, мало-мальски уважающая себя контора имеет в своём штате пресс-секретаря, а то и целую пресс-службу, какие защищают начальство от коллег по перу, от их неудобных вопросов. Не очень почётная миссия, но, скажем прямо, и не очень хлопотная, и денежная притом.

Надо заметить, что чиновничья рать в России покруче, чем на Украине. И числом, и денежным содержанием, и повадками. Нехорошо считать чужие деньги, но люди должны знать, что, к примеру, министр крымского правительства или депутат, который работает в Госсовете на постоянной основе, получают около 100 тыс. рублей в месяц. Получают, а вот зарабатывают ли — большой вопрос. И если огораживаться различными барьерами от независимых журналистов, то читатели-избиратели никогда на него ответа не получат.

А неудобные вопросы у журналистов возникают постоянно. Например, в Интернете бурно обсуждается намерение Прокуратуры Крыма потратить на приобретение квартиры кому-то из сотрудников аж 12 миллионов рублей. На данные деньги целый дом можно построить. Это что, нормально? После возвращения Крыма в Россию к нам приехало очень много государственных служащих — в прокуратуру, полицию, ФСБ, таможню, суды и
т. д. И всем за такие деньги будут квартиры покупать? Так никакого бюджета не хватит, даже если нефть по 200 долларов продавать.

А ещё чиновники любят машины, причём почему-то дорогие иномарки. Ещё любят челядью себя окружать для удобства, для престижа. И нашего брата-журналиста в данные ряды с удовольствием принимают. Не только в виде пресс-службы. Недавно крымское правительство решило целую газету учредить. «Крымских известий» показалось, очевидно, мало. Причём, если на издание парламентской газеты планируют в 2015 году потратить 12 миллионов рублей, то сов­миновская «потянет» больше 70-ти. Зато она уж точно хозяев критиковать не будет.

В заключение хотелось бы обратиться к руководителям республики, благодаря которым в значительной степени состоялась «Крымская весна» и какие сами всегда открыты для журналистов. Приведите некоторых ваших подчинённых в чувство, поумерьте их пыл, заставьте с умом тратить государственные (а значит, наши общие) деньги.

И последнее. «Крымская правда» ни с кем и никогда через пресс-службу общаться не будет. Только лицом к лицу, только глаза в глаза.

Михаил БАХАРЕВ,
главный редактор «Крымской правды».


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2014 | Разделы: События
21 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля