Последние новости

Реклама

В Алуште учёные и писатели будут обсуждать продвижение и перевод русской литературы

В Алуште с 25 по 28 ноября пройдёт ряд мероприятий по продвижению русской литературы и переводу художественных произведений на иностранные языки, сообщили в пресс-службе организаторов мероприятия.

В рамках реализации федеральной целевой программы «Культура России» Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) совместно с Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Автономной некоммерческой организацией «Институт перевода» проведет Х Форум «Диалог языков и культур СНГ и ШОС в XXI веке», Международная научно-практическая конференция по теории и практике художественного перевода «Русская литература в зеркале истории» и IV Международный научный симпозиум по актуальным проблемам перевода художественной литературы стран СНГ, Балтии, Грузии и ШОС.

«Цель конференций заключается в продвижении русской литературы, её переводов на иностранные языки, в вовлечении научной и творческой интеллигенции в программу поддержки переводов и в обучении нового поколения литературных переводчиков переводческому мастерству», — отметили в пресс-службе.

В мероприятиях примут участие профессоры и преподаватели ведущих университетов стран-участников Содружества независимых государств и Шанхайской организации сотрудничества, переводчики, представители творческой интеллигенции Республики Крым.

В программе предусмотрены встречи и обсуждения актуальных вопросов с российскими писателями, лекции и доклады специалистов по литературному переводу, мастер-классы российских и зарубежных переводчиков, специалистов в области преподавания иностранных языков.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля