Последние новости

Реклама

В Керчи дети младших классов будут питаться бесплатно
В России законами не предусмотрены гарантии государства по  обеспечению  учащихся 1-4 классов  бесплатным питанием и компенсации питания в детских садах. По инициативе Сергея Аксенова, подготовлен проект закона Крыма об  образовании, согласно которого 1-4 классы с 1 января 2015 года будут питаться бесплатно. Деньги для этого закладываются в бюджете Крыма. Об этом заявила министр образования Республики Крым Наталья Гончарова в прямом эфире  на ИТВ 14 ноября, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Относительно питания детей в детских садах — было решено сохранить 50 на 50. Половину платят родителям, а половину — государство. В среднем сумма питания будет 85-90 рублей. В сельской местности соотношение сохранится 30 на 70, где тридцать процентов платят родители, а 70 из местного бюджета. В отличие от питания в школах, компенсация питания в детских садах закладывается в бюджет муниципалитета, а не субъекта федерации.

Питание может быть и более дорогое — это решение родителей дополнительно кормить. В любом случае питание должно быть сбалансированным в соответствии с нормами СанПин» — сказала министр.

Наталья Гончарова заявила, что учитывая переходный промежуток времени и задачи, поставленные перед республикой целесообразно возвратиться к  централизованной системе школьного питания. В это случае все вопросы будут решаться в одном управлении, это позволит сэкономить средства, обеспечить качество и контроль.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля