Последние новости

Реклама

Что день минувший нам оставил...

Сегодня по всем канонам журналистики нужно было бы рассказать о том, как завершился новый тур в первенстве России второй лиги в зоне «Юг». Тем Не Менее нас, признаемся, больше интересовали события, какие разворачивались в швейцарском Ньоне. Там, в штаб-квартире УЕФА, чиновники из ФИФА, УЕФА, РФС и ФФУ вновь собрались, чтобы разобраться с судьбой крымских команд. Ведь до сего дня упёртые деятели украинской Федерации футбола считают крымчан своими вассалами, а их российские коллеги, признав право выступать вновь созданных по российским законам командам в первенстве РФ, в то же время не допускают играть в их составах воспитанников местного футбола, являющихся гражданами России.

Писал уже в нашей газете, что мне вместе с президентом симферопольской ТСК Сергеем Бородкиным и генеральным директором команды Александром Гайдашом почти месяц назад об этом возмутительном факте пришлось рассказывать известному французскому журналисту, работающему в популярной парижской газете «Экип», Жану-Кристофу Поллину, который посетил Крым и Москву по вопросам футбола. Мой коллега пообещал рассказать не только читателям своей популярной в футбольном мире газеты, тем не менее и президенту УЕФА Мишелю Платини, с которым знаком уже много лет, об этом факте, не имеющем аналогов в мировом футболе. Причём господин Поллин даже не сомневался, что великолепный в прошлом мастер, а ныне один из авторитетных деятелей международного футбола не знает об изоляции от профессионального футбола (прежде всего по политическим мотивам) большой группы молодых и умелых игроков, какие вынуждены с трибуны следить, как на их родном стадионе играют пришельцы извне по велению руководства РФС, которое даже и не попыталось встать на защиту интересов новых граждан России — футболистов.

И вот в минувшее воскресенье господин Поллин позвонил из Парижа в Симферополь и поведал о своей встрече с президентом УЕФА, который весьма серьёзно собирается отреагировать на данные новые для него факты в затянувшемся разбирательстве между футбольными организациями Украины и России. Хотелось бы верить, что они сыграли определённую роль на вчерашней встрече в футбольных кругах УЕФА.

Ну а днём ранее в первенстве страны прошёл ещё один матч в первой группе из разряда «Крымского дерби». Ялтинская «Жемчужина» принимала у себя в городе-курорте симферопольский ТСК. Симферопольцы имели тотальное преимущество, и счёт мог быть крупнее крупного. Тем Не Менее хорошо играл вратарь хозяев поля Станислав Плохих, и, как мы стали к этому уже привыкать, у ряда симферопольцев явно была сбита «снайперская мушка» на бутсах. Впрочем, благодаря точным «выстрелам» Заура Казиева, Максима Терентьева и пришедшего им «на помощь» защитника ялтинцев Вячеслава Емельяненко, отметившегося автоголом, симферопольцам удалось наскрести три мяча для крупной победы. Тем Не Менее, увы, закрепить её в турнирной таблице им помешал на 66-й минуте форвард хозяев поля Роман Максименко, ударом головой проведший гол престижа — 3:1. Благодаря очень выверенной работе тренерской бригады во главе с многоопытным Сергеем Шевченко, ТСК сейчас удаётся решить первую задачу турнира — пробиться в шестёрку лучших в группе. На это в нынешнем году симферопольцам отводятся ещё две игры: 24 ноября на стадионе «Локомотив» (начало в 17 часов) наши земляки, как говорится, в матче за шесть очков встречаются с армавирским «Торпедо», а 31 ноября проводят отложенный матч из первого тура в Краснодаре со второй командой местных «горожан».

Ялтинцам и севастопольскому СКЧФ, который в отчётном туре миром разошёлся в Сочи с местным клубом (0:0), по всей видимости, предстоит выступать во втором финале зоны «Юг», где клубы будут оспаривать места с 13-го по 22-е. Нашим землякам 24 ноября остаётся сыграть с лидерами турнира. Севастопольцы принимают новороссийский «Черноморец», а ялтинцы отправляются в гости к афипскому «Афипсу». Кстати, моряки в отчётном туре на своём поле уверенно переиграли майкопскую «Дружбу» (3:1), а «Афипс» на выезде взял верх над «Биологом-Новокубанским» (2:1). С таким же счётом крымский «Витязь» одолел на родном стадионе «Краснодар — 2».

И во второй группе лидеры отбирают очки у соперников, правда, не так явно, как их коллеги из первой группы. Вот результаты отчётного тура: ставропольское «Динамо» — нальчикский «Спартак» — 1:0, новочеркасский МИТОС — махачкалинское «Анжи — 2» — 4:1, пятигорский «Машук» — владикавказская «Алания» — 1:1, волгоградский «Ротор» — грозненский «Терек — 2» — 1:1, «Астрахань» — «Ангушт» — 0:0.

А теперь познакомьтесь с промежуточной таблицей «финала двенадцати» на 19 ноября: «Черноморец» — 18 очков (9 матчей), «Торпедо» — 16 (8), МИТОС — 15 (8), «Витязь» — 12 (9), «Машук» — 11(7), ТСК — 11(8), «Спартак» — 10 (7), «Афипс» и «Динамо» — по 10 (по 8), «Биолог» — 7 (10), «Таганрог» — 6 (7), «Ротор» — 4 (5).

Завершила цикл матчей нынешнего года сборная России, которая в контрольном поединке в Будапеште смогла обыграть сборную Венгрии — 2:1.

У наших футболистов отличились Сергей Игнашевич и Александр Кержаков. Наставнику сборной итальянцу Фабио Капелло на послематчевой пресс-конференции задали вопрос: собирается ли он расставаться с российской командой? На что он недоумённо ответил. «А что, я плохо работал?».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 ноября 2014 | Разделы: Спорт
20 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля