Последние новости

Реклама

Как бывший кизеловец, родившийся и проживший в Кизеле 18 лет и интересующийся до сих пор жизнью в родном городе, с недоумением прочитал в местной газете “Новое время” № 42 от 18.10.2014 заметку “Испытания гражданской”, приуроченную к 95-летию “освобождения” Кизела от колчаковцев (кавычки у автора заметки, директора Кизеловского краеведческого музея), к которой гораздо больше подходило бы название «Испытание ложью о Гражданской».
Кавычки, надо полагать, предназначены для выражения иронии автора по поводу освобождения от колчаковцев, т.е. освобождения от свободной, зажиточной и счастливой жизни, которую они принесли в Кизел, захватив его 19 декабря 1918 года.

Но если это так, то что означает зверская расправа колчаковцев над гражданскими сторонниками советской власти (даже не красноармейцами),  арестованными в Ныробе, Усолье, Кизеле, Луньевке (всего 40 человек) и заживо сброшенными в шурф Артемьевского рудника (теперь посёлок Рудничный) глубиной 80м, изображенная на с детства знакомой каждому кизеловцу картине, висящей на стене в Кизеловском музее. Или уже не висящей? Кому установлен памятник в сквере возле бывшего драматического театра, мемориальная доска на подпорной стене у железнодорожного вокзала, если не расстрелянным колчаковцами красногвардейцам и сторонникам советской власти.

А беря географию шире, кто вырезал отряд из более чем 700 моряков – балтийцев под Березовкой, экипаж бронепоезда №2, следовавшего на помощь осажденной колчаковцами Перми из Усолья и блокированного в результате предательства в районе станции Комарихинская. Кто вырезал в Перми батальон лыжников (200 человек), кто сбрасывал пленных красноармейцев с крыши здания вокзала Пермь-II на штыки колчаковской солдатни. Кто как не адмирал Колчак неплохой морской офицер, видный учёный-географ, но бездарный и жестокий политик и полководец изрекал: “…гражданская война по необходимости должна быть беспощадной”, развязывая руки колчаковской солдатне для самых зверских преступлений, что повторил в дальнейшем Гитлер.

В этом свете гвоздь заметки, ради которой она и была написана, выдержка из колчаковской, надо полагать, газеты “Свободная Пермь” о неописуемых зверствах большевиков до прихода “освободителей-колчаковцев” вряд ли заслуживает доверия.

Особенно, когда посмотришь на приведенные в статье действительные документы в виде фотографий кизеловского отряда Красной гвардии и кизеловских большевистских руководителей – вполне вменяемые лица без малейших признаков приписываемых им садистских наклонностей. Это им воздвигнут памятник «Солдатам и командирам 22-ого Кизеловского горно-стрелкового полка».

Вообще говоря, настоящую реплику по поводу упомянутой заметки директора кизеловского краеведческого музея, не стоящей бумаги на которой она напечатана, можно было не писать, если бы не одно много-значительное обстоятельство. А именно то, что она стоит в ряду других более авторитетных, но не менее лживых высказываний.

Имеется ввиду неуважительные высказывания президента Путина о большевиках и Великой Октябрьской социалистической революции, имеющей всемирно-историческое значение, недостойное руководителя великой державы. Сюда же можно отнести выход на экраны нового фильма “Солнечный удар”, чуткого на политическую погоду Н. Михалкова, всегда держащего нос по ветру, дующему из властных коридоров. В этом же ряду неоднократные выступления депутата Госдумы РФ от Пермского края, единоросса А. Пушкова в его телевизионной программе «Постскриптум» в рубрике «Россия, умытая кровью» с обвинениями большевиков в красном терроре.

Как и бесконечная опека таких антипатриотичных, антисоветских и растлевающих молодежь, не имеющую опыта жизни в СССР, организаций как “Мемориал” и псевдомузей “Пермь-36”, по сути, иностранных агентов и передовых отрядов “пятой колонны” в России. Все это не с неба упало на головы граждан России, кизеловцев в том числе, а целенаправленно организовывается существующий буржуазно-олигархической властью, заведшей страну своей либерально-экономической политикой в неизбежный тупик с безудержным ростом цен, низкими зарплатами и пенсиями, платным образованием и здравоохранением и ликвидацией прочих советских социально-экономических достижений.

А если говорить о Кизеле, то приведшей к практической гибели процветавшего при советской власти города людей героического труда - шахтеров с полнокровной производственной, социально-экономической и культурной жизнью, с ухоженными шахтерскими поселками, в каждом из которых обязательно был клуб или дворец культуры, с лучшим чем в других регионах снабжением, с почетом и уважением в отношении к шахтерскому труду, который бы мог жить и работать ещё многие десятки лет, если бы не эта преступная либерально-экономическая политика, настойчиво проводимая существующей властью.

Вот с целью снять с себя вину за дикий развал экономики в стране вообще и в погубленном Кизеле, в частности, существующая власть и обвиняет в чем только можно советскую власть, в том числе с помощью таких неуклюжих заметок как та, о которой шла речь выше.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля