Последние новости

Реклама

Типы анализаторов сигнала компании DMLieferant

Низкочастотные анализаторы могут быть последовательного или параллельного типов (последний встречается гораздо чаще) и работают с диапазоном частот несколько герц – сотни килогерц. Применяются в акустике (исследования характеристик шума), для разработки аудиоаппаратуры, сообщает издание «е-Крым».

Второй тип – радиочастотный. Данные анализаторы сигналов относятся к широкополосным, и работают с полосой несколько килогерц – сотни гигагерц. Чаще всего последовательного типа, используются для точного анализа свойств сигналов и исследования характеристик разных тематических устройств.

Последовательный тип можно назвать самым распространенным. Они сканируют полосы частот, используя перестраиваемый гетеродин. Все составляющие спектра при этом друг за другом переносятся на промежуточную частоту, что можно наблюдать на экране прибора.

Параллельные анализаторы имеют идентичные узкополосные фильтры (резонаторы), настроенные на определенные частоты. В результате исследуется одновременное воздействие получаемого сигнала на каждый из них, что позволяет выделить разные составляющие спектра. В результате данные получаются гораздо быстрее, хоть работать с таким оборудованием сложнее, чем с последовательным.

Отдельно идут цифровые анализаторы, какие можно создать несколькими разными способами, о которых более подробно можно почитать на сайте http://dmliefer.ru/. Однако, если кратко, то это может быть стандартный последовательный анализатор, в котором полученные данные оцифровываются благодаря АЦП, и обрабатываются уже непосредственно цифровым методом.

Второй существующий вариант – своеобразный параллельный анализатор, вычисляющий спектр, применяя алгоритмы БПФ (быстрого преобразования Фурье). Это самые современные приборы компании DMLieferant, что такой подход позволяет получить высокую скорость работы и разрешение, и способность работать с однократными или импульсными сигналами. Плюс вычисляется амплитудный и фазовый спектр, предоставляются данные в частотной и временной области.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля