Последние новости

Реклама

В.Н. Тетёкин: «Радует, что язык твердости, наконец, начинает использоваться и в российской внешней политике»

Публикуем подготовленное депутатом Госдумы В.Н. Тетёкиным выступление от имени фракция КПРФ 14 ноября 2014 г. при обсуждении проекта Заявления Государственной Думы по Сирии.
- Уважаемые коллеги!

Значение обсуждаемого заявления выходит далеко за пределы одного из многочисленных документов, рассматриваемых в Государственной Думе. Это заявление подтверждает важную тенденцию, определившуюся в последние годы и особенно в последние месяцы. Речь идёт о возросшей готовности российской внешней политики защищать наши национальные интересы, в том числе и через поддержку наших исторических, стратегических союзников.

Сирия является одним из наших главных союзников на Ближнем Востоке. Возможно, не все знают, что в Сирии насчитывается более 30 тысяч гражданских и военных специалистов, подготовленных в советских и российских ВУЗах. Мой отец, в то время полковник Николай Степанович Тетёкин, в начале 60-х годов участвовал в создании современной сирийской армии. И эта страна всегда была надежным партнером СССР и России в арабском мире.

Разумеется, если говорить шире, нас не устраивает сохраняющийся европоцентризм российской внешней политики. У нас много незаслуженно забытых друзей в Африке, Азии и Латинской Америке, какие готовы развивать с нами политические, экономические, военные и другие взаимовыгодные отношения. Вместе с тем, фракция КПРФ с удовлетворением отмечает позитивную тенденцию к восстановлению отношений с нашими историческими союзниками. Речь идёт, например, о возрождении давних связей с Кубой и Сербией.

Кстати, должен поздравить всех с выходом на свободу после 12 лет заточения в натовской тюрьме в Гааге одного из главных друзей России в Сербии, лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля. Российский общественный комитет в защиту Воислава Шешеля, в который входят представители КПРРФ, «Справедливой России» и ЛДПР, немало сделал для освобождения сербского лидера.

От имени фракции КПРФ ещё раз подтверждаю, что заявление по Сирии полностью соответствует долгосрочным внешнеполитическим интересам России.

Хотелось бы особо выделить последний абзац этого документа. В нем выражается поддержка со стороны Государственной Думы «позиции руководства Российской Федерации, которое готово использовать все предусмотренные международным правом возможности для последовательного оказания помощи официальному Багдаду и Дамаску по противодействию террористической угрозе и предотвращению гуманитарной катастрофы».

Именно такие формулы используют наши западные «партнеры», когда желают обозначить возможность использования, в том числе и силовых методов обеспечения своих национальных интересов. Радует, что такой язык твердости начинает использоваться и в российской внешней политике. 

Фракция КПРФ поддерживает заявление Государственной Думы по Сирии.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля