Последние новости

Реклама

Сенатор озвучил проблемы крымских поисковиков
Сенатор рассказал участникам заседания о крымских поисковых отрядах, об их работе. При этом они нуждаются в помощи со стороны государства, сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Я хочу, чтобы вы знали, что в Крыму все годы нашего нахождения в независимой Украине проводились поисковые работы, особенно интенсивными они были в последние пять-шесть лет. За данные годы подняты останки более тысячи солдат и более ста из них вернулись памятью в свои семьи. Вот только за данный год крымские поисковики подняли останки 213 солдат периода Великой Отечественной войны и установили имена 37. Буквально недавно были найдены останки санитара и пулеметчика. Поисковики по амуниции установили, что это пулеметчик, которого тащил с поля боя санитар. Нашли данные останки после того, как высох водоем после отключения Северо-Крымского канала. И в том, что их имена будут восстановлены, у нас есть особая уверенность», – отметил С. Цеков.

По информации пресс-службы Цекова, его поддержали в Сенате, так сенатор Николай Рыжков отметил, что вопрос, связанный с поддержкой поисковиков, – очень интересный и крайне необходимый вопрос. «На протяжении десятков лет у нас работают поисковики… Кто-то дает им форму, кто-то ботинки дает, кто-то лопату дает, кто-то тачку дает... Нет ни денег, ничего. На энтузиазме люди работают, самоотверженные молодые ребята, да и пожилые там. Давайте, может, как-то узаконим это дело. Они же делают великое дело в нашем государстве», – подчеркнул Н. Рыжков.

Напомним, в Керчи городские власти препятствовали захоронению останков советских воинов.

поисковики в акции протеста принесли останки солдат под двери мэрии. Лагерь вахты поисковиков обыскали с собаками.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля