Последние новости

Реклама

Радиолокационная станция (РЛС) типа «Днепр», расположенная в Севастополе, сейчас проходит модернизацию и будет введена в боевой состав системы пре­ду­преждения о ракетном нападении (СПРН) России. И, как стало известно «Севастопольской газете», 1 января 2016 года РЛС заступит на боевое дежурство, сообщает издание «Севастопольская газета».

Даты

Как рассказал секретарь совета ветеранов 808-го отдельного радиотехнического узла (ОРТУ) системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) Сергей Мустафин, 43 года назад 9 ноября 1971 года был создан, а в 1976 году заступил на боевое дежурство 808-й ОРТУ СПРН.

С распадом Советского Союза на базе севастопольской РЛС был создан Южный центр радиотехнического наблюдения, который подчинялся космическому агентству Украины.

C переходом Крыма в состав России 22 марта 2014 года Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ выпустил директиву №314/4/1246 на базе Южного центра радиотехнического наблюдения сформировать Радиотехнический центр (наблюдения) войсковой части №81415 в составе Войск воздушно-космической обороны РФ.

Причины создания

Как вспоминает в своей книге генерал-майор в отставке Виктор Панченко, к началу 60-х годов 20-го века военное противостояние между США и СССР достигло высокого уровня. В Реальных Условиях со всех сторон Советский Союз был окружен американскими военными базами. Тогда в министерстве обороны решили разделить системы обнаружения авиационного и ракетного нападения.

В 1961 году на полигоне в Казахстане успешно перехватили баллистическую ракету. Нужно было обнаружить, откуда стартовала такая ракета и куда направляется. Когда советским военным ученым удалось справиться с этой задачей, тогда можно считать, что было положено начало созданию одной из важнейших информационно-разведывательных систем — СПРН.

Вначале СПРН заключалось в комплексе раннего обнаружения (РО), состоявшем из двух надгоризонтальных РЛС и командного пункта. Позже к комплексу РО были подключены РЛС предупреждения и РЛС контроля космического характера. Таким образом, это стала круговая система раннего обнаружения на базе РЛС надгоризонтального обнаружения типа «Днепр». Это позволяло обнаружить налет баллистических ракет с любого направления, в том числе с подводной лодки.

Поэтому в июне 1967 года вышло постановление ЦК и СМ СССР, которым предусматривалось усилить станции в Риге, Иркутске и Балхаше, а также построить узел РО — 4 в Севастополе.

Военные были против

Место для размещения узла РО — 4 в Севастополе было выбрано на мысе Херсонес.

По словам В.Панченко, данные земли ранее были отведены для размещения объектов Черноморского флота. Рядом с выбранным для строительства РЛС местом находился маяк и взлетно-посадочная полоса авиации ЧФ. Военный городок также предполагалось построить между флотских объектов в Казачьей бухте.

Поэтому строительству РЛС на выбранной площадке резко воспротивилось командование ЧФ. Потребовалось вмешательство Председателя комиссии по военно-промышленным вопросам (ВПК) при Совете Министров СССР Л.В.Смирнова. После этого возражения моряков были сняты, и РЛС начала строиться. В дальнейшем никаких трений между военными моряками и представителями войск ПВО не возникало.

Славные годы службы

По словам С.Мустафина, в течение всего времени нахождения на боевом дежурстве станция осуществляла контроль космического пространства над территорией Турции, Саудовской Аравии, Израиля и части Ирана.

Во время войны в Персидском заливе именно Севастопольская РЛС первой обнаружила пуски баллистической ракеты (БР) «Скад». Кроме этого, станция обнаружила единственный пуск БР «Иерихон» на испытаниях в Израиле. По результатам боевой работы узел был награжден Вымпелом Министра обороны СССР «За мужество и воинскую доблесть», переходящее знамя Военного совета 3-й отдельной армии СПРН было навечно направлено для хранения.

С 1991 года узел географически находился на территории Украины, но на основе межправительственного договора России и Украины станция выполняла боевую задачу в интересах России.

Как рассказал «Севастопольской газете» источник между служивших в те годы на станции, радиоизлучение РЛС на мысе Херсонес не опасно для здоровья севастопольцев. Машина или микроволновка, по его словам, наносят больше вреда, чем данный военный объект. Хотя наш собеседник рекомендовал воздержаться от купания в море прямо под РЛС. А также вспомнил, что молоко «за вредность» служащим не выдавали, а только кефир.

По прошествии времени в связи с развитием системы предупреждения РФ необходимость в работе севастопольской РЛС отпала. По словам С.Мустафина, технический прогресс движется вперед и судьба объекта без его капитальной модернизации была предрешена. Но в связи с вхождением Севастополя в состав Российской Федерации, а части — в состав Войск Воздушно-космической обороны РФ, начаты работы по восстановлению дежурных средств. В 2015 году запланирована модернизация техники и оборудования, а в 2016 году узел заступит на боевое дежурство.

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2014 | Разделы: События
13 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля