Последние новости

Реклама

Правительство России заинтересовано в скорейшем включении Крыма в Стратегию инновационного развития

Крым является перспективным регионом для инновационной деятельности

Об этом сегодня в ходе информационного мероприятия по стимулированию инновационной деятельности в РК сообщил директор департамента инновационного развития министерства экономического развития РФ Артем Шадрин.

По его мнению, полуостров — перспективный регион для внедрения и развития инновационных производств, чему будет способствовать и наличие федерального университета, как научной базы инновационных проектов. В частности, рассматриваются такие шаги, как привлечение в регион ведущих научных экспертов и проведение различных конкурсов по субсидированию инновационных предприятий.

- Соответственно, предусмотрено значительное финансирование, — отметил Шадрин.

По его словам, для субсидирования предприятий, занимающихся инновационными разработками, предусмотрено выделение до 100 млн. рублей ежегодно в течение 3 лет.

Острую необходимость подобных проектов, позволяющих развивать инновации на полуострове, отметил и министр экономического развития Республики Крым Николай Коряжкин, который указал на низкий уровень развития данного направления на полуострове. Он сообщил, что по итогам 2013 года предприятия, занимающиеся инновациями, составляли всего 15,2% от общего количества предприятий материальной сферы экономики РК.

- При этом инновации внедряли всего 27 предприятий машиностроения, пищевой и химической промышленности, что составляет всего 8,2% от общего количества обследованных нами объектов, — добавил министр.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля