Последние новости

Реклама

Финиш — 11 декабря

Во вчерашнем номере нашей газеты по просьбам читателей мы подробно рассказали, как обстоят дела в розыгрыше Лиги чемпионов за два тура до завершения борьбы в восьми групповых турнирах. В них по две лучшие команды выходят в 1/8 финала плей-офф, занявшие третьи места переходят в 1/16 финала второго по значимости континентального клубного турнира, а финишировавшие на четвёртом месте выбывают из состязания.

Сегодня мы продолжаем тему европейского клубного футбола и расскажем о Лиге Европы УЕФА, где также остаётся два тура до финиша 11 декабря в двенадцати групповых турнирах. В них по две лучшие команды будут уже в феврале 2015 г. играть в 1/16 финала плей-офф, где к ним присоединятся восемь «неудачников» из Лиги чемпионов. Тем Не Менее прежде всего — о событиях четвёртого тура, которым «европейцы» открыли второй круг игр в группах.

Группа A. «Цюрих» (Швейцария) — «Вильяреал» (Испания) —
3:2, «Аполлон» (Кипр) — «Боруссия» (Мёнхенгладбах, Германия) — 0:2. После четырёх туров: «Боруссия» — 8, «Вильяреал» — 7, «Цюрих» — 4, «Аполлон» — 3 очка.

Группа B. ХИК (Финляндия) — «Торино» (Италия) — 2:1, «Копенгаген» (Дания) — «Брюгге» (Бельгия) — 0:4. После четырёх туров: «Брюгге» — 8, «Торино» — 7, «Копенгаген» — 4, ХИК — 3 очка.

Группа C. «Бешикташ» (Турция) — «Партизан» (Сербия) — 2:1, «Астерас» (Греция) — «Тоттенхэм» (Англия) — 1:2. После четырёх туров: «Бешикташ» и «Тоттенхэм» —
по 8, «Астерас» — 4, «Партизан» —
1 очко.

Группа D. «Астра» (Румыния) —
«Селтик» (Шотландия) — 1:1, «Динамо» (Загреб, Хорватия) — «Зальцбург» (Австрия) — 1:5. После четырёх туров: «Зальцбург» —
10, «Селтик» — 8, «Динамо» — 3, «Астра» — 1 очко.

Группа E. «Динамо» (Москва, Россия) — «Эшторил» (Португалия) — 1:0, «Панатинаикос» (Греция) — ПСВ (Голландия) — 2:3. После четырёх туров: «Динамо» —
12, ПСВ — 7, «Эшторил» — 3, «Панатинаикос» — 1 очко.

Группа F. «Карабах» (Азербайджан) — «Днепр» (Украина) —
1:2, «Сент-Этьенн» (Франция) —
«Интер» (Италия) — 1:1. После четырёх туров: «Интер» — 8,
«Днепр», «Карабах», «Сент-Этьенн» — по 4 очка.

Группа G. «Фейеноорд» (Голландия) — «Риека» (Хорватия) —
2:0, «Севилья» (Испания) — «Стандард» (Бельгия) — 3:1. После четырёх туров: «Севилья» — 8, «Фейеноорд» — 6, «Стандард» и «Риека» — по 4 очка.

Группа H. «Вольфсбург» (Германия) — «Краснодар» (Россия) — 5:1, «Эвертон» (Англия) — «Лилль» (Франция) — 3:0. После четырёх туров: «Эвертон» — 8, «Вольф-сбург» — 7, «Лилль» — 3, «Краснодар» — 2 очка.

Группа I. «Спарта» (Чехия) —
«Слован» (Словакия) — 4:0, «Наполи» (Италия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 3:0. После четырёх туров: «Наполи» и «Спарта» — по 9, «Янг Бойз» — 6, «Слован» —
0 очков.

Группа J. «Динамо» (Киев, Украина) — «Ольборг» (Дания) —
2:0, «Риу Аве» (Португалия) — «Стяуа» (Румыния) — 2:2. После четырёх туров: «Динамо» — 9, «Стяуа» — 7, «Ольборг» — 6, «Риу Аве» — 1 очко.

Группа K. «Генгам» (Франция) —
«Динамо» (Минск, Белоруссия) —
2:0, «Фиорентина» (Италия) — ПАОК (Греция) — 1:1. После четырёх туров: «Фиорентина» —
10, «Генгам» — 7, ПАОК — 4, «Динамо» — 1 очко.

Группа L. «Легия» (Польша) — «Металлист» (Украина) — 2:1, «Локерен» (Бельгия) — «Трабзонспор» (Турция) — 1:1. После четырёх туров: «Легия» — 12, «Трабзонспор» — 7, «Локерен» — 4, «Металлист» — 0 очков.

В отличие от Лиги чемпионов групповые турниры в Лиге Европы УЕФА просты и понятны. Занял клуб два первых места — добро пожаловать в 1/16 финала плей-офф. Оказался на третьем-четвёртом местах — добро пожаловать на выход с европейской арены — 2014. Поэтому и борьба в ней острее, чем у «чемпионов», ведь тут силы соперников более равные и нет записных фаворитов, которым заранее распахиваются двери на февраль будущего года.

Достаточно сказать, что за два тура до финиша игр в группах пока только четыре клуба сумели досрочно завоевать путёвку в плей-офф. Это — отпраздновавшие по четыре победы и добившиеся стопроцентного очкового результата московские динамовцы и варшавская «Легия», потерявшие по два очка австрийский «Зальцбург» и итальянская «Фиорентина». И пока всё! В то же время уже могут паковать чемоданы и покидать турнир белградский «Партизан», джурдинская «Астра», афинский «Панатинаикос», португальская «Риу Аве», минское «Динамо» и пока ещё не набравшие ни одного очка братиславский «Слован» и, что весьма прискорбно, харьковский «Металлист», который до «майдановской революции» считался одним из самых перспективных представителей Украины на международной арене.

Перед началом групповых турниров казалось, что на данный раз наши нынешние и бывшие соотечественники станут грозной силой для соперников. Ведь семь клубов (три украинских —
киевляне, днепропетровцы, харьковчане, два российских —
динамовцы столицы, краснодарцы, по одному — белорусы и азербайджанцы) сумели преодолеть крутую лестницу по дороге в группы. Тем Не Менее теперь уже ясно, что блестяще смогли сыграть ведомые известным наставником Станиславом Черчесовым московские динамовцы, сумевшие должным образом укрепить свой состав, в котором рядом с опытными легионерами выступают талантливые российские игроки, входящие в состав национальной сборной страны. Поэтому и не удивительно, что они досрочно стали участниками 1/16 финала плей-офф. Близки к успеху и киевские одноклубники москвичей, с которыми стал работать один из самых популярных игроков команды, а ныне молодой тренер Сергей Ребров. Можно ещё рассчитывать на то, что днепропетровский «Днепр» во главе со своим новым именитым наставником Мироном Маркевичем сумеет справиться с французами и даст бой итальянцам. А остальному квартету, в том числе и отважному дебютанту «Краснодару», имеющему хилые шансы прорваться в плей-офф, скорее всего, предстоит сушить вёсла!
Увы, никому в этом розыгрыше Лиги Европы УЕФА не суждено превзойти показатель самого результативного форварда «чемпионов» донбассовца Луиса Адриано, на счету которого — девять забитых мячей. У «европейцев» в лидерах ходят Раул Русеску из «Стяуа», Гарри Кейн из «Тоттенхэма», Давид Лафата из «Спарты» и Хопатен Сориано из «Зальцбурга», забившие по пять мячей.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 13 ноября 2014 | Разделы: Спорт
Метки: Финиш, декабря
13 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля