Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного Совета Республики Крым приняли в первом чтении проект закона «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым».

По мнению депутатов, одним из важнейших вопросов, с которым сталкиваются выпускники учреждений для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является вопрос обеспечения жилой площадью. Поэтому, вынесенный на обсуждение документ направлен, прежде всего, на защиту жилищных прав детей-сирот, проживающих на территории Республики Крым, и позволит на законодательном уровне отрегулировать порядок предоставлением детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа жилых помещений, возможность сохранения за ними ранее имеющегося жилья, формирования списка лиц, подлежащих обеспечению жильем.

Предлагаемым законопроектом устанавливаются права и обязанности уполномоченного органа по решению данных вопросов, в том числе по обследованию жилых помещений для детей, принятию решений о возможности проживания в конкретных помещениях и так далее.

Кроме этого законопроектом регулируются вопросы: порядка контроля за сохранностью жилых помещений, за которыми сохранено право пользования детьми – сиротами; порядка предоставления жилых помещений; наделения органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов полномочиями по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот.

В ходе обсуждения законопроекта было отмечено, что жилое помещение должно соответствовать санитарным и техническим требованиям и нормам, быть благоустроенным.

Как отметил председатель Комитета ГС РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков, в 2012 году Верховным Советом Крыма была утверждена программа обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительского попечения и лиц из их числа в АРК на 2012 – 2015 годы. Программой были предусмотрены мероприятия по обеспечению жильем названых категорий граждан в виде приобретения, а также осуществления ремонтных работ. Финансирование мероприятий программы планировалось обеспечить за счет средств местных бюджетов городов и районов Крыма, что и делалось, а также за счет субвенций за счет государственного бюджета Украины и бюджета АРК. Однако в связи с отсутствием на Украине Государственной программы обеспечения жильем детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения средства из Государственного бюджета на эти средства не выделялись. Так, в 1-м полугодии 2014 года по данной программе жильем были обеспечены только 4 ребенка. В 2014 году распоряжением правительства РФ утвержден перечень субвенций и субсидий субъектам Российской Федерации, в который вошла субсидия для Республики Крым в размере 33 млн. 394 тыс. рублей. Освоение данных средств на данный момент не представляется возможным, в связи с отсутствием закона, регламентирующего эту процедуру. Закон ГС РК «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Республике Крым» отрегулирует отношения, связанные с организацией и предоставлением детям-сиротам жилых помещений, а также в части сохранения права пользования ими этих помещений.
В целом на решение проблемы по Крыму необходимо около 500 млн. рублей.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2014 | Разделы: События
12 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля