Последние новости

Реклама

Министры в магазины не ходят? Почему члены правительства отказываются признавать рост цен на продукты питания

В понедельник, по сообщению РИА «Новости», министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что ослабление рубля не должно привести к росту цен на продукты. По словам чиновника, наши импортеры продовольствия активно работают над переходом к расчету в национальных валютах с другими странами и отказу от использования доллара и евро. Поэтому нашим потребителям не стоит бить тревогу.
«Мы исходим из того, что ослабление рубля не должно повлиять на резкое увеличение цен, наши компании достаточно прагматично исходят из того, что лучше рассчитываться в местных валютах, что собственно хеджирует риски от использования курсовой разницы евро-доллар», – заявил Мантуров.

Министру можно было бы поверить, если бы в реальной жизни мы не видели, что каждый новый поход за продуктами оборачивается всё большими тратами. Причем не только на товары, ввозимые из-за границы, однако и на отечественную продукцию. По информации Росстата, с начала года продукты в среднем подорожали на 11%, а на некоторые виды и на все 40%.

Правда, даже данные достаточно высокие цифры, предоставляемые службой статистики, не отражают реальность. Так, на днях губернатор Челябинской области Борис Дубровский поручил пересмотреть методы мониторинга ценников в торговых сетях, по той причине официальные данные по ценам расходятся с результатами соцопроса жителей региона. «Министерству поселкового хозяйства нужно в кратчайшие сроки разобраться, почему официальные данные и мнения людей находятся в разных плоскостях. Может, мониторинг проводится не в тех местах, куда ходят люди?» – задался вопросом Дубровский.

Согласно результатам интерактивного опроса на сайте Mail.ru, в котором приняли участие около 60 тыс. человек (на момент написания статьи), 79% считают, что за последнее время существенно выросли цены на ряд продуктов, а 24% заявляют о том, что ещё и уменьшился ассортимент на прилавках.

Получается, что наши высшие должностные лица просто плохо представляют себе реальность. Дескать, цены не растут, вам показалось. Правда, как напомнил Мантуров, у правительства есть полномочия заморозить цены на 90 дней, если их рост будет свыше 30%. Однако, во-первых, увеличение стоимости продуктов на треть само по себе больно ударит по покупателям, особенно по пенсионерам, инвалидам и т.д. Во-вторых, как показывает опыт в той же Челябинской области, отследить реальное изменение цен соответствующие госструктуры не всегда в состоянии.

Кстати, сложно предположить, что переход от расчетов в долларах к другим национальным валютам существенно изменит ситуацию. Ведь курс российского рубля снизился даже к белорусскому.

Впрочем, как считает вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, успокаивающие слова министров можно понимать по-разному:

– На самом деле, Мантуров ничего неправильного не сказал. Цены на продовольствие растут не столько из-за падения курса рубля, сколько из-за роста тарифов естественных монополий, что повышает себестоимость продукции. Мантуров не говорит, что цены не растут вообще, просто он говорит о причине. Как министр торговли он отвечает за торговлю и говорит в рамках своей компетенции. Он частично прав, что стоимость продуктов не зависит от курса доллара.

– Продукты дорожают и это факт, – считает заведующий кафедрой труда и управления персоналом РЭА им. Плеханова, директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. – В основном подорожание идёт по тем группам, где мы ввели ограничения на импорт продовольствия. Это продукты, какие входят в минимальную потребительскую корзину. В ближайшее время увеличение цен будет ещё значительнее, так как у производителей кончаются старые запасы.

Чтобы удорожание не происходило, надо, прежде всего, принимать меры по разворачиванию национального производства. В течение ближайшего полугодия мы можем рассчитывать на старые запасы, за это время надо наладить свое хозяйство.

Естественно, надо принимать меры по стабилизации курса рубля. Об этом говорят представители государства, однако получится ли им это сделать? ЦБ заявил, что не будет регулировать котировки, а это означает понижение курса и, соответственно, рост цен.

«СП»: – Дорожают и отечественные продукты.

– Последние два десятилетия мы исходили из философии «глобальной дружественной среды», поэтому, в том числе, вступили в ВТО. В результате наше производство стало дорогим, прибавились и такие факторы, как «крышевание» рынков, коррупция, недобросовестные посредники. Мы сами поставили своего производителя перед ограничениями, уповая на получение качественных товаров из-за рубежа.

«СП»: – Многих ли граждан затрагивает увеличение цен на продукты?

- По нашим данным, увеличение цен сильнее всего ударило по бедным слоям населения (11%). Серьезно страдают ещё 30% граждан, какие имеют доход немного выше прожиточного минимума. Стоит учитывать, что в разных регионах ситуация разная, так, в Калмыкии к бедным относится треть от всех жителей. В целом же увеличение цен сильно затронет около 40% граждан.

– Можно по-разному успокаивать себя и народ, однако есть объективные статистические данные, – считает зам. председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновациям и предпринимательству Николай Арефьев. – Со странами дальнего зарубежья у нас товарооборот за год составил около 360 млрд. долларов, а со странами Таможенного союза – всего около 25 млрд. Естественно, если доллар и евро поднялись в цене, то подорожали и привезенные продукты. Без государственных дотаций товары на прилавках неизбежно прибавят в стоимости. Что касается перехода в расчетах на национальные валюты, то даже с Китаем у нас пока нет соглашения о торговле на юани и рубли. Вот когда мы поставим Китаю газ за рубли, а потом за данные вырученные рубли купим там продовольствие, то схема заработает. Однако пока этого не видно.

Так что цены будут неизбежно расти, это работают обычные рыночные механизмы. Можно было бы ввести дотации на товары, однако об этом правительство не желает думать.

«СП»: – Почему растут в цене и отечественные продукты?

– Если вырос в цене импорт, то и наши производители не будут сохранять прежнюю стоимость. Более того, наше сельхозпроизводство сидит буквально на голодном пайке, работает почти без прибыли. Увеличение цен хоть позволит получить какую-то выгоду и рассчитаться с долгами. Ведь наш фермер в долгах как в шелках, занял огромные деньги, а расплачиваться нечем. Увеличение цен на свою продукцию становится глотком свежего воздуха для крестьянина.

В Думе лежит закон о регулировании цен, однако рассматривать его не желают. Есть простая схема: фиксированная надбавка на себестоимость посредниками. В результате, от фермера до прилавка стоимость увеличивается максимум в два раза. Сейчас же данный показатель намного больше.

«СП»: – Люди видят, что слова высших чиновников расходятся с реальным положением дел.

– Естественно, видят. За текущий год цены, например, на мясо кур выросли на 26% в среднем по стране, а на Дальнем Востоке - на 60%. На 12% повысилась стоимость мяса. Это нельзя не заметить. С другой стороны, министр не мог закричать «Спасайтесь! Цены будут расти безудержно!». Тогда бы всё смели с полок. А пока у нас есть запасы на складах, цены будут расти постепенно.

Если бы в правительстве мыслили разумно, то давно бы занялись импортозамещением. Однако о нем все говорят с марта, а в принимаемом сейчас бюджете на следующий год на программу импортозамещения в сельском хозяйстве не заложено ни копейки. Само сельхозпроизводство, за счёт исключительно собственной прибыли, рывок не сделает. Значит, нужны дополнительные вливания в сельское хозяйство.

«СП»: – Почему же не принимают очевидные решения?

– В этом и состоит казус нашей власти. Говорят одно, а делают прямо противоположное. Говорят про импортозамещение, проводят заседания Госсовета, организуют парламентские слушания, а на выходе мы получаем бюджет, в котором нет никаких новых программ, всё осталось по-прежнему.

У нас всей политикой в стране руководит Минфин. Захочет – выделит на что-то деньги, не захочет – не выделит. За рубежом кредиты больше не дают, свои взять невозможно из-за высоких процентов. Как итог, нам опять придется закупать импортное продовольствие. Однако если доллар будет расти и дальше, то и купленная продукция окажется невостребованной на рынке: ни у кого не будет денег приобретать ее.

«СП»: – Чем грозит такая политика правительству?

– В соответствии с мировой практикой, правительство, если не знает что делать, уходит в отставку, приходят более умелые люди. Однако у нас в стране у власти нет ни стыда, ни совести.

Президент сегодня говорит одно, а правительство - прямо противоположное. Нынешний проект бюджета никак не согласуется с «майскими указами» президента. Я не пойму, неужели правительство не собирается выполнять указы главы государства? Видимо, не собирается...

Москва – богатейший город. Однако даже здесь сокращают врачей, закрывают больницы, объединяют ради сокращений школы с детскими садами. А посмотрите, что делается в регионах!

Власть желает консолидировать общество. Мол, давайте все вместе переживем трудности. Хорошо, мы согласны. Однако только давайте идти по дороге вместе. А то у нас один закон пишется для компенсации из бюджета олигархам, а другой закон давит людей налогами. Какое здесь может быть согласие?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля