Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Мэр Химок единоросс Олег Шахов подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с обвинением в превышении полномочий

10 ноября 2014 года глава подмосковного города Химки единоросс Олег Шахов подал заявление о досрочном сложении полномочий в связи с предъявлением Следственным комитетом Российской Федерации обвинения о превышении полномочий на посту гендиректора ФГУ «Дороги России».
Совет депутатов Химок вечером того же дня принял отставку главы города Олега Шахова.

Напомним, в начале ноября Главное следственное управление СК РФ по г. Москве выдвинуло в адрес Олега Шахова обвинения в превышении должностных полномочий в промежуток времени его руководства ФГУ «Дороги России». По версии следствия, действия Шахова принесли ущерб федеральному бюджету в размере 21,356 миллиона рублей.

Стоит отметить, что Олег Шахов шёл на выборы самовыдвиженцем. При этом ему была оказана активнейшая поддержка со стороны "Единой России". Секрет столь дружественных отношений Шахова с указанной партией оказался прост: он и сам является её членом с 2005 года. На официальном сайте ЕР так и написано (пока не успели удалить): "В работе собрания первичного отделения Партии  принял участие  член  Партии «Единая Россия»  с 2005 года  Олег Федорович Шахов, который недавно перевелся и встал на учет в Местном отделение Партии городского округа Химки".

Иными словами, Шахов ещё не был мэром Химок в тот момент, когда инкриминируемые ему преступные действия имели место, но уже был членом "Единой России". Именно с 2005 года Олег Шахов руководил ФГУ «Дороги России» и, по версии следствия, превысил свои должностные полномочия.

Интересно, сколько ещё высокопоставленных единороссов не вошло в Список Рашкина, благодаря разнообразным ухищрениям, помогающим вовремя скрыть свою партийную принадлежность.

Любопытно, что экс-мэр Химок до сих пор не выдворен из рядов единороссов, хотя "Единой России" свойственно освобождаться от фигурантов громких коррупционных скандалов. Так, в конце сентября депутат Законодательного собрания Оренбургской области, генеральный директор ЗАО "Ассоль" Александр Сало, обвиняемый в злоупотреблении полномочиями, решил оставить должность заместителя председателя Заксобрания и временно приостановить членство в партии "Единая Россия".

Так или иначе, Олег Шахов пополнил обширные ряды мэров-единороссов, находящихся под судом и следствием.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля