Последние новости

Реклама

Ответ на вопрос, которым задаются российские СМИ: «Откуда взялось поколение украинцев, ненавидящих Россию?» - на самом деле прост. Оно выросло за 23 года, какие мы прожили в разных государствах после распада СССР. А вот чем это поколение поливали и удобряли, Мы попытались понять, изучая учебники, по которым в незалежной преподают историю.
Брат или не брат?

«Киевская Русь - древнерусское государство, за время существования которого восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования трёх братских народностей - русской, украинской и белорусской», - считает Большая советская энциклопедия. Дураки учёные сами не понимали, что писали. Спустя годы нашлись специалисты, какие смогли их поправить.

В учебнике истории Украины за 7-й класс, написанном Смолием В. А. и Степанковым В. С., прямо сказано: никаких братских народов не существовало:

«Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской. Владимиро-Московское - другой, великорусской. Владимиро-Московское государство не было ни наследником, ни преемником Киевского, оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям».

Если с этого начинается учебник, нетрудно догадаться, что в нем будет дальше...

«Русское государство» и казацкое величие

Если верить украинским учебникам, у Украины было два величайших взлета: княжеская Русь и казачество.

Про княжескую Русь всем хорошо известно: Рюрик, Олег, Владимир-Креститель и так до самых татаро-монголов, пустивших данную Русь в распыл. Чтобы кто-нибудь, не дай бог, не спутал данную империю с Россией, она даже специально пишется с одним «с» - «Руское государство». Тем Не Менее вообще слово «Русь» - анахронизм, убеждают школьников Власов В. С. и Данилевская О. Н. - авторы «Введения в историю Украины», 5-й класс:

«Название Украина впервые употреблено в летописи под 1187 г. относительно Киевщины, Переяславщины и Черниговщины. Оно происходит от слова "країна", которое имело значение родной край, родная сторона, земля. Впоследствии название Украина распространилось на всю нашу землю и дало наименование нашему народу, вытеснив из употребления прежнее - Русь».

Главная задача большинства учебников - доказать, что Украина - великое государство, только ему постоянно мешали развернуться во всю мощь. Хотя, как сказано в «Истории Украины» (Струкевич А. К., 8-й класс), «Украина всегда была одной из составляющих европейской цивилизации». В качестве примера приводится размах достижений казачества: они и на турок нападали, и полякам задавали, и Москву осаждали. А если кто думает, что это были просто мужики с саблями на конях, то он просто невежда:

«Одним из преимуществ казацкого войска было безупречное владение саперным искусством. Kaзaки умели быстро и качественно строить прочные укрепления во время боя. Польские и европейские инженеры восхищались фортификационными сооружениями казаков».

Главный враг - Московия

Принципиальный момент: везде речь идёт об украинском государстве в современных границах, как будто так было всегда. Если Крым, то это Крым, оккупированный татарами, если Львов, то бесчестно занятый поляками. В Реальных Условиях все учебники написаны от обратного. Если, условно говоря, американский учебник рассказывает, как первопроходцы обживали Дикий Запад, то украинский - как задыхалась незалежная в кольце врагов: Литвы, Польши, Венгрии, Австрии.

Даже на картах в учебниках написано в обозначениях: «Государства, поделившие украинские земли». И главный между врагов, естественно, Россия:

«С середины ХIV века укреплялась позиция Московского княжества. Московиты посягали и на чужеземные территории. Тем Не Менее население оказывало московитам ожесточенное сопротивление, за что воеводы многих людей огню и мечу предали».

В подарок герцогу Мальборо

Какого царя ни возьми - любой только тем и жил, как бы задушить украинскую государственность. Возьмем, например, Петра Первого.

Вот что пишет в «Истории Украины» для 8-го класса Струкевич А. К.:

«В архиве французского министерства иностранных дел найден проспект Петра I за 1703 год. В нем планировалось дождаться смерти Ивана Мазепы или же умертвить его, казацкое сословие ликвидировать, всех несогласных уничтожить или выселить из Украины, а освобожденные земли заселить россиянами и немцами. Сохранились источники, свидетельствующие о существовании планов пepeдaчи украинских земель князю Меншикову и английскому герцогу Мальборо».

Ну как украинский школьник может хорошо относиться к стране, царь которой желал отдать его землю английскому герцогу?! А как, скажите, мог оставаться верным такому царю прогрессивный гетман Мазепа? Вот что пишет Струкевич в главе «Причины перехода Ивана Мазепы на сторону Карла XII»:

«Продвижение шведской армии в сторону Украины побуждало гетмана обратиться к Петру I за помощью о выделении 10 тыс. регулярных войск для отражения наступления. Ответ царя подтвердил его полное равнодушие к проблемам украинских союзников: «Не только 10 000, тем не менее и 10 человек не могу дать». Так он отблагодарил за жертвы, принесенные украинцами во время Северной войны. Отказ Петра I выполнять долг защитника Украины освобождал Мазепу от обязательств перед Московским государством. Перед лицом могущественного неприятеля, способного разгромить Украину, какое решение должен был принять гетман Мазепа? Он решил объединиться со шведами в войне против Московии».

Петр, если верить учебникам, ответил «геноцидом и массовой резней». Тем Не Менее на этом не остановился:

«Петр I начал и ycпешно воплощал в жизнь политику колонизации Украины. Отрезанная от Европы, она становилась рынком сбыта для российскиx товаров и поставщиком сырья для её промышленности. Подчинив Украину своим промышленникам и купцам, российское правительство стремилось оставлять золотые и серебряные деньги у населения России. В украинское денежное обращение официальный Петербург запускал как можно больше медных денег».

Остальные российские цари или советские руководители - в трактовке украинских учебников, - можете поверить, ничуть не лучше.

Словом, за 20 лет было сделано очень много, чтобы русские и украинцы перестали считать себя братьями.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля